Пашинян признает невыполнение обещаний по Карабаху, но нужды в досрочных выборах не видит

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (12 марта 2024). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (12 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Премьер заявил, что долгое время армянская сторона добивалась независимости для Нагорного Карабаха, но потом поняла, что это напрасно.
ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Премьер Никол Пашинян заявил, что не видит необходимости в досрочных выборах. Об этом он сказал на пресс-конференции в ответ на соответствующий вопрос, связанный с тем, что премьер не выполнил данных в 2021 году предвыборных обещаний по Нагорному Карабаху. Еще в ходе предвыборной кампании Пашинян обещал добиться самоопределения Нагорного Карабаха, говорилось также о возвращении Гадрута и Шуши.
Сейчас премьер считает, что ситуация в корне изменилась. Армения, ее руководство годами "шли за самоопределением" Нагорного Карабаха, но дошли до Лиссабонского саммита ОБСЕ 1996 года. В проекте резолюции, которая должна была быть принята на саммите, фиксировалась лишь высокая автономия Карабаха в составе Азербайджана, и единственная страна, поставившая вето под документом, была Армения. Резолюция так и не была принята, однако с точки зрения Пашиняна, факт в том, что все страны ОБСЕ придерживались одной позиции, одна только Армения – совершенно другой. Именно поэтому Пашинян в итоге пришел к тому, что нужно снизить планку в решении карабахского вопроса..

"Нам говорило международное сообщество: "Дорогие, уважаемая Республика Армения, это мы создали право на самоопределение". Мы же отвечали, нет, с этим не согласны. Но потом я понял, что мы не можем идти этой дорогой, и после этого предложил снизить планку с последующим обеспечением широкой международной консолидации", - отметил он.

Однако власти Нагорного Карабаха противостояли этому, отказавшись спустить планку. Вот и произошло то, что произошло, заявил Пашинян.
Напомним, в апреле 2022 года в парламенте премьер заявил, что все друзья и партнеры Армении ожидают от нее снизить установленную планку по статусу Нагорного Карабаха, обещая взамен обеспечить широкую международной консолидацию вокруг Армении и Карабаха. Это высказывание вызвало широкий резонанс в обществе, фактически спровоцировав многомесячные акции протеста оппозиции.
Лента новостей
0