Мандат миссии ЕС в Армении может быть продлен еще на 2 года - премьер

© Photo : Х / European Union Mission in ArmeniaНаблюдатели гражданской миссии ЕС на Армяно-азербайджанской границе
Наблюдатели гражданской миссии ЕС на Армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Продление мандата и расширение возможностей миссии может быть очередным шагом на пути к укреплению отношений с Евросоюзом.
ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Мандат миссии ЕС в Армении могут продлить еще на 2 года, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе пресс-конференции.
"Наши отношения с ЕС очень активны. И я надеюсь на принятие в ближайшее время ряда решений, которые станут проявлением этого крепкого сотрудничества", - сказал Пашинян.
В частности, по его словам, речь может идти о начале переговоров по либерализации визового режима. Другая тема – предоставление льготных условий для товаров, произведенных в Армении.
Еще одно направление взаимодействия – углубление отношений в сфере безопасности, расширение возможностей и продление мандата миссии ЕС в Армении (например, еще на 2 года).
"У нас очень широкая повестка, и мы готовы ее расширять", - отметил Пашинян.
Долгосрочная миссия ЕС разместилась в Армении на 2 года с 20 февраля 2023 года и изначально состояла из 100 человек. В декабре 2023 года ЕС объявил о расширении миссии, призванной наблюдать за ситуацией на границе Армении с Азербайджаном, до 209 человек (вместо прежних 138).
Лента новостей
0