Как подорожание транспорта повлияет на инфляцию: комментарий ЦБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель ЦБ Мартин Галстян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн
Председатель ЦБ Мартин Галстян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Транспортные услуги подорожали более чем на 10%, но не за счет городского транспорта (пока здесь подорожание только объявили), а, скорее всего, за счет авиабилетов.
ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Под подорожанием транспорта в феврале, возможно, имеются ввиду цены на авиабилеты. Об этом заявил на пресс-конференции председатель ЦБ Армении Мартин Галстян.
Он отметил, что пока данные о февральской инфляции опубликованы лишь на уровне отраслей, без разбивки на конкретные товары и услуги. Поэтому под строкой "транспорт" виден рост цен в 10,4%, но не видно, чем он вызван.
Очевидно, что с общественным городским транспортом это не связано, так как здесь подорожаний пока не было. По предварительной оценке, это связано с ценами в секторе воздушного транспорта, но окончательно можно будет понять только с окончательными данными, повторил он.
Что касается возможного подорожания городского транспорта, то ЦБ, как известно, предпринимает шаги в случае, если цены идут вверх из-за высокого спроса. Если же цены растут под влиянием предложения (как в данном случае - ред), то ЦБ будет иметь в виду возможное единовременное подорожание транспорта и его вторичные эффекты (возможное снижение спроса на другие товары и услуги) , но не ожидает их сильными.
Более подробно о проекте изменения тарифов на транспорт можно ознакомиться здесь.
Лента новостей
0