Европарламент утвердил закон о криминализации обхода санкций ЕС

© Sputnik / Владимир СергеевФлаги России и ЕС
Флаги России и ЕС - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Гуманитарная помощь или поддержка основных человеческих потребностей не должны считаться нарушением санкций, оговаривается в документе.
ЕРЕВАН, 12 мар - Sputnik. Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге во вторник проголосовал за закон, который позволит привлекать к уголовной ответственности за обход санкций ЕС и может открыть путь для конфискации замороженных частных российских активов. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление ЕП.
Закон, одобренный большинством голосов, предусматривает введение универсального определения нарушений и наказаний за них, включая штрафы и лишение свободы до пяти лет.
Для вступления в силу закону необходимо формальное одобрение Совета ЕС, после чего он будет опубликован и начнет действовать через 20 дней. Государства-члены ЕС получат год на реализацию новых норм в национальное законодательство.
"Нарушения включают сокрытие или перевод средств, которые должны быть заморожены, сокрытие истинного владельца имущества и непредоставление необходимой информации. Закон уточняет, что гуманитарная помощь или поддержка основных человеческих потребностей не должны считаться нарушением санкций", - указывается в документе.
Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс ранее высказывался о возможности конфискации €28 млрд замороженных российских активов в ЕС в случае доказательства уголовного преступления.
Ответ России на эти действия был резким: заморозку активов назвали воровством и обвинили ЕС в нападении на частные и государственные активы. Министр финансов России Антон Силуанов указывал на продолжающееся санкционное давление Запада, включая создание условий для конфискации российских активов и внешнее управление дочерними структурами российских компаний.
В России заявляют о готовности противостоять санкционному давлению, которое нарастает уже несколько лет.
Лента новостей
0