Турция и США обязались совместно работать над мирным соглашением между Баку и Ереваном

© AFP 2024 / SAUL LOEBГоссекретарь США Энтони Блинкен беседует с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом перед их встречей на полях встречи министров иностранных дел НАТО (28 ноября 2023). Брюссель
Госсекретарь США Энтони Блинкен беседует с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом перед их встречей на полях встречи министров иностранных дел НАТО (28 ноября 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2024
Подписаться
На Южном Кавказе Анкара и Вашингтон собираются работать рука об руку.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Турция и США обязались совместно работать над достижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, говорится в заявлении по случаю седьмого заседания Стратегического механизма Турция-США. Об этом сообщает РИА Новости.
"Министр Фидан и секретарь Блинкен обязались совместно работать над достижением сбалансированного и прочного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, и согласились с тем, что такое соглашение будет способствовать региональной стабильности, сотрудничеству и процветанию", - говорится в заявлении, текст которого привел МИД Турции.
В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Нагорным Карабахом.
Лента новостей
0