Президент Франции подписал закон, закрепляющий в конституции право женщин на аборт

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Подписание состоялось накануне, в Международный женский день в Париже.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон 8 марта подписал закон, закрепляющий право женщин на прерывание беременности на высшем законодательном уровне. Текст о внесении соответствующего изменения в конституцию был опубликован в субботу в официальном журнале Пятой республики.
Таким образом, Франция стала первой страной в мире, закрепившей право женщин на аборт в конституции. В нее добавили следующую статью: "Право женщин свободно прибегнуть к добровольному прерыванию беременности гарантировано законом".
В сентябре Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (Insee) сообщил, что по итогам 2022 года в стране зафиксировали самую низкую рождаемость со времен Второй мировой войны. Снижение рождаемости затронуло все регионы страны. В особенности оно касается женщин в возрасте 25-29 лет (на 3% ниже, чем в 2010 году) и 30-34 лет (на 4% ниже). При этом в категории женщин старше 40 лет рождаемость наоборот выросла на 3%.
Средний возраст женщин, рожающих впервые, также вырос с 30,2 до 31,2 года, а число детей, рожденных вне брака, увеличилось с 57% до 65%.
Согласно данным исследования Drees, опубликованным ранее, число абортов во Франции в 2022 году значительно выросло, достигнув рекордного за последние 33 года уровня в 234 тысячи. Одним из факторов, влияющих на эту тенденцию, которая особенно выражена среди женщин 20-29 лет, авторы называют продление срока возможности прервать беременность во Франции с 12 до 14 недель.
Лента новостей
0