Более 30 лет назад Шушаник потеряла ноги, защищая границу, но решила стать матерью: видео

Подписаться
С 1993 года по настоящее время Шушаник перенесла 35 операций, причем последнюю - совсем недавно. Сейчас она проходит реабилитационное лечение в Доме солдата.
В 23 года Шушаник отправилась защищать границу, потеряла ноги, но решила, что и без ног может стать матерью и жить полноценной жизнью. В реабилитационном центре "Дом солдата" рассказали историю сильной женщины.
Шушаник, родом из приграничного села Айгедзор Тавушской области, вступила в ряды армянской армии в 1993 году, в Первую карабахскую войну – времена требовали этого. На тот момент девушка недавно вышла замуж в Берде и родила ребенка. И тем не менее решила отправиться на границу, чтобы быть рядом с мужем и братом. Мы защищали наш дом, наших детей, наших родителей, говорит она. На границе девушки были сильными, дома же - хрупкими и женственными. Но, как и многие другие, Шушаник была тяжело ранена на границе, лишилась ног.
Продолжать жить было нелегко. Но любовь мужа и родственников придала ей сил.
"Сосед на протяжении 9 лет не знал, что я хожу на протезах. Почти всю беременность провела на ногах, только последние два месяца передвигалась на коляске. У меня была соседка, тетушка Айастан, всегда по утрам приходила ко мне на чай. Однажды она постучалась, я открыла дверь сидя в коляске, и она потеряла сознание. Она не знала, что у меня нет ног. Я не хотела, чтобы кто-то узнал об этом", - рассказывает женщина.
По ее признанию, все эти годы она жила в любви и заботе. Шушаник перенесла 35 операций, последнюю – совсем недавно, а сейчас проходит реабилитационное лечение в Доме солдата. Женщина уверена, если только будет мир, люди смогут жить счастливо и не зная забот.
Лента новостей
0