Армения лидирует в мире по доле женского населения - статданные ВБ

© Photo : press office of Yerevan municipalityМэрия Еревана поздравила женщин с 8-м марта
Мэрия Еревана поздравила женщин с 8-м марта - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Согласно статистическим данным, самая большая доля женского населения в мире проживает в странах бывшего Советского Союза.
ЕРЕВАН, 8 мар - Sputnik. Армения является абсолютным лидером по доле женского населения в мире. Только в Армении численность женщин превышает 55 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на открытые статистические данные Всемирного банка.
На втором месте с небольшим отставанием расположилась Украина: там женщины составляют 54,08% населения. На третьей строчке еще одна бывшая советская республика: в Беларуси прекрасный пол составляет 53,96% жителей.
В России доля женского населения составляет 53,56%. А ближайшие соседи России по рейтингу - Латвия и Литва (53,62% и 53,03% соответственно).
Нижние строчки рейтинга занимают страны Персидского залива. Самая низкая доля женского населения в Катаре (27,49%), чуть выше – в ОАЭ (30,65%). А у ближайшего "преследователя" в лице Бахрейна доля составляет уже 38,04%.
В целом самая большая доля женского населения в мире проживает в странах бывшего Советского Союза, в государствах Персидского залива - самая высокая доля мужчин.
Международная финансовая организация публикует сведения с лагом в несколько лет. Обнародованная статистика отражает данные по состоянию на конец 2022 года.
Лента новостей
0