ВС Турции могут провести крупную наземную операцию на севере Ирака – СМИ

© AP Photo / DHA-Depo Photos via APТурецкая военная колонна на пограничном переходе Хабур/Ибрагим Халил с Ираком, недалеко от Силопи (31 октября 2017). Турция
Турецкая военная колонна на пограничном переходе Хабур/Ибрагим Халил с Ираком, недалеко от Силопи (31 октября 2017). Турция - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Анкара рассчитывает данной операцией "закрыть" от курдов все 378 километров границы с Ираком, говорится в публикации.
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. ВС Турции рассчитывают провести крупномасштабную наземную операцию на севере Ирака против членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает газета Hürriyet.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара рассчитывает летом "решить вопрос с безопасностью границы" с Ираком. По его словам, турецкая сторона также стремится создать "коридор безопасности" в 30-40 км в Сирии.
"Прежде всего, в регионе, где проводилась операция "Коготь-замок", будет проведена крупномасштабная наземная операция. Перед операцией было достигнуто соглашение с центральной администрацией Ирака и администрацией Эрбиля, контролируемой семьей Барзани", – пишет колумнист издания Абдулькадир Сельви, близкий к правительственным кругам.
Издание уточняет, что Анкара рассчитывает данной операцией "закрыть" от курдов все 378 километров границы с Ираком.
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула стало предметом разногласий между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает их размещение необходимостью борьбы с РПК.
Лента новостей
0