Уже выписано около 40 тыс. электронных рецептов: Аванесян о работе системы

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Анаит Аванесян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (12 января 2023). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (12 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2024
Подписаться
В первые дни, по словам министра здравоохранения, бывают проблемы, но реформа - в интересах самих граждан.
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. Выписано уже порядка 40 тыс. электронных рецептов, система работает, сказала журналистам министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
"За эти дни было выписано около 40 тыс. рецептов. Это говорит о том, что система нормально работает. Конечно, я прошу снисхождения граждан, понимая, что при любой подобной реформе, затрагивающей большое число людей, бывают трудности в первые дни", - сказала Аванесян.
Но эти изменения способствуют, в первую очередь, поддержанию здоровья самих граждан, прозрачности системы. По ее словам, большая часть недовольства граждан связана с нехваткой информации.
Напомним, с 1 марта 470 наименований лекарств продаются по электронным рецептам.
Система электронных рецептов начала внедряться поэтапно: с июля 2023 года в нее вошли 75 наименований лекарств для 12 заболеваний. С 1 марта в систему вошли еще 470 видов лекарств, а с 1 января 2025 года – еще чуть больше 2 560 лекарств. Чуть больше 800 лекарств по-прежнему можно будет покупать без рецепта и в будущем.
Отметим, что попытка урегулировать продажу лекарств по рецептам была предпринята в Армении еще в 2018 году, но по ряду причин это не сработало.
Лента новостей
0