Регион не должен стать ареной конфликта держав: глава МО Ирана на встрече с Папикяном

© Photo : press office of MoD of RAТоржественная церемония встречи министра обороны РА Сурена Папикяна с участием военного оркестра и почетного караула (6 марта 2024). Тегеран
Торжественная церемония встречи министра обороны РА Сурена Папикяна с участием военного оркестра и почетного караула (6 марта 2024). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2024
Подписаться
По словам генерала Аштиани, Армения имеет особое значение для региональной политики Ирана.
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани на встрече с армянским коллегой в Тегеране заявил, что поиски безопасности за пределами региона будут иметь противоположный результат.
По словам генерала, архитектура безопасности должна формироваться в самом регионе, иначе он превратится в арену конфликта между сверхдержавами со всеми вытекающими отсюда последствиями и угрозами.
"Мы не должны допустить, чтобы регион превратился в поле конкуренции для иностранцев, что повлияет на безопасность и стабильность всех стран региона", - добавил министр, слова которого приводят иранские СМИ.
Он также подчеркнул, что укрепление отношений со всеми соседями является частью внешней политики Исламской Республики, но Армения имеет особое значение, и отношения между двумя странами последовательно развиваются в самых разных областях с момента обретения Арменией независимости. Министр заявил о решающей позиции Ирана в поддержке территориальной целостности и суверенитета стран региона.
Министр обороны Армении Сурен Папикян в свою очередь высоко оценил исторические связи и дружбу своей страны с Ираном и выразил готовность Еревана к дальнейшему развитию двусторонних отношений. По его словам, очень важно, что обе страны имеют схожие взгляды на региональную стабильность, и нужно стремиться к более тесным отношениям для достижения региональной безопасности.
Лента новостей
0