Допинг "не выбросил" Хуршудян из тяжелой атлетики: чемпионка рассказала о главном страхе

© Sputnik / Aram NersesyanТяжелоатлетка Рипсиме Хуршудян
Тяжелоатлетка Рипсиме Хуршудян - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2024
Подписаться
36-летняя чемпионка Европы по тяжелой атлетике Рипсиме Хуршудян в беседе со Sputnik Армения рассказала об уходе из спорта, Олимпийских играх-2024 и допинговом скандале.

Сильна в тяжелой атлетике, но легкоранима в повседневной жизни

В 1999 году, когда Рипсиме Хуршудян начала заниматься тяжелой атлетикой, этот вид спорта не был популярен среди девушек. Два года спустя, в возрасте 14 лет, она стала первой армянкой-тяжелоатлеткой, принявшей участие в международном турнире.
Главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян перед ее отправкой на юношеский чемпионат Европы в Австрию сказал: или Рипсиме привезет медаль, или я уволюсь. С первого же своего соревнования в 2001 году армянская тяжелоатлетка вернулась с бронзовой медалью.
"В детстве я была очень хрупкой, все удивились, что я выбрала тяжелую атлетику. Не знаю, наверное, это было не так популярно среди женщин, и именно это заставило меня заняться тяжелой атлетикой", - говорит Рипсиме.
Рипсиме уверяет, что никогда не применяла свою силу вне спортзала. Более того, у нее легкоранимое сердце.
"Я сильна только в тяжелой атлетике, а в повседневной жизни я — обычная женщина", - признается она.

Вернулась в спорт, чтобы меня не запомнили спортсменом, ушедшим из-за "допинга"

Самым большим фиаско в своей жизни она считает допинговый скандал 2016 года, в результате которого Олимпийский комитет отозвал бронзовую медаль, завоеванную на Лондонской Олимпиаде 2012 года. Рипсиме до сих пор не вернула ее, говорит, что спустя годы после победы никто не имеет права лишать ее заслуженной медали.

"После всего этого я решила вернуться в спорт, чтобы меня не запомнили, как Рипсиме Хуршудян, ушедшую из-за "допинга". Я вернулась... это было очень сложно, у меня были серьезные травмы, но я решила, что снова завоюю медаль и сделала это", - рассказывает спортсменка.

© Sputnik / Asatur YesayantsРипсиме Хуршудян из сборной Армении соревнуется в женской категории 87 кг группы А во время чемпионата Европы по тяжелой атлетике (22 апреля2023). Еревaн
Рипсиме Хуршудян из сборной Армении соревнуется в женской категории 87 кг группы А во время чемпионата Европы по тяжелой атлетике (22 апреля2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2024
Рипсиме Хуршудян из сборной Армении соревнуется в женской категории 87 кг группы А во время чемпионата Европы по тяжелой атлетике (22 апреля2023). Еревaн
После последнего подхода в упражнении толчок на чемпионате Европы 36-летняя Рипсиме Хуршудян поцеловала штангу и сняла кеды, дав понять, что прощается с большим спортом. Однако, сейчас она не исключает, что еще выступит на чемпионате мира по тяжелой атлетике в декабре.
"Перед тем, как поехать на чемпионат Европы, я решила, что если не выиграю медаль, то уйду из спорта. Товарищ Арташ (тренер Арташес Нерсесян – ред.) не успел сказать, что я выиграла бронзу в общем зачете, вот я и сняла кеды. Правда сейчас у меня серьезные травмы, но, если тренерский совет решит, что я в состоянии поднимать большой вес, я выступлю".
Рипсиме заверила, что пока позволяет здоровье, она будет стремиться к новым достижениям.
"Больше всего я боюсь, что однажды меня забудут, а я этого не хочу", - говорит она.

"Расстраиваюсь, когда читаю комменты"

Свободное время Рипсиме Хуршудян любит проводить с детьми (у нее двое сыновей), поет, танцует – так она расслабляется.
Тяжелоатлетка вспоминает, что много лет назад, еще в детстве, спела на народном конкурсе телеканала АЛМ. Недавно ролик с ее выступлением распространился в интернете, все узнали спортсменку, но не все отреагировали положительно.
"Комментарии, которые я читаю, меня расстраивают, это ужасно. Но потом я думаю: да ладно, пусть говорят, что хотят, я уже привыкла... Тогда я еще не знала, что брошу петь и стану высококлассным спортсменом. Больше половины представителей нашего шоу-бизнеса участвовали в этой программе. Теперь я смотрю на них и думаю: "хорошо, что я не одна такая", - отмечает Хуршудян.
Лента новостей
0