СМИ: Швеция может стать полноправным членом НАТО уже в четверг или в пятницу

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗдание Риксдага в Стокгольме
Здание Риксдага в Стокгольме - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Премьер-министр и глава МИД Швеции отправятся 6 марта в Вашингтон.
ЕРЕВАН, 6 мар - РИА Новости. Швеция может стать членом НАТО уже в четверг или в пятницу, сообщает в среду газета Dagens Nyheter со ссылкой на источники в альянсе.
Ранее во вторник президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал ратификацию членства Швеции в НАТО. Венгрия была последней страной-членом НАТО, которая препятствовала вступлению Швеции в альянс.
"Ожидается, что в четверг Венгрия передаст США протокол о вступлении Швеции в НАТО. Если Швеция быстро представит документы о вступлении, она может стать полноправным членом альянса уже в четверг или пятницу", - отмечает издание.
Канцелярия правительства Швеции сообщила, что премьер-министр Ульф Кристерссон и глава МИД Тобиас Билльстрём отправляются в Вашингтон 6 марта.
По информации шведских СМИ, визит премьера и главы МИД в Вашингтон связан со вступлением страны в НАТО.
В соответствии с Североатлантическим договором, страна становится членом НАТО сразу после того, как ратификационные грамоты передаются правительству Соединенных Штатов.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в альянс. Финляндия 4 апреля 2023 года стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции изначально не одобрялась Турцией и Венгрией.
Лента новостей
0