Пашинян предложил египетскому бизнесу "прохладный" туризм и строительство

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил Федерацию торгово-промышленных палат Египта, где провел встречу с местными бизнесменами (6 марта 2024). Каир
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Федерацию торгово-промышленных палат Египта, где провел встречу с местными бизнесменами (6 марта 2024). Каир - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Глава армянского правительства представил египетским партнерам экономические возможности страны.
ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Перспективными для египетских инвесторов в Армении могут стать туризм, строительство и другие отрасли. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на встрече с египетскими предпринимателями в Федерации торгово-промышленных палат Египта в рамках официального визита в эту страну.
Он отметил, что в Армении в последние годы активно развивается зимний туризм, строятся лыжные курорты. Они могут стать привлекательным направлением для туристов из Египта, а также для египетских турфирм, сказал Пашинян.
Среди туристов из арабских стран, по словам премьера, растет спрос на поездки в Армению и летом, что объяснимо, так как в высокогорных областях страны даже в жаркие летние месяцы температура не поднимается выше 20-25 градусов.
Другим важным направлением для инвестиций он назвал строительство, напомнив, что объем капитального строительства на бюджетные средства в республике составляет около $1 млрд и за последние шесть лет более чем удвоился. Что касается частного строительства, то прямо сейчас в республике строится около 55 тысяч квартир, отметил глава армянского правительства.
Премьер-министр Армении также напомнил, что инвесторы, закупающие новое оборудование в кредит или лизинг, получают от правительства субсидию по их процентам.
На встрече также выступили председатель Федерации торгово-промышленных палат Египта Ахмад аль-Вакили, министр промышленности и торговли Египта Ахмед Самир, а также замминистра экономики Армении Рафаэл Геворкян, подробнее представивший инвестиционные возможности Армении.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян 5 марта прибыл с двухдневным визитом в Каир, где запланирован целый ряд встреч с высшим руководством страны. Накануне Пашинян провел двусторонние переговоры с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.
Лента новостей
0