Гагаузия рассчитывает на заступничество Турции

© Sputnik / Дмитрий Осматеско / Перейти в фотобанкИнаугурация новой главы Гагаузии Е. Гуцул
Инаугурация новой главы Гагаузии Е. Гуцул - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Глава Гагаузии ранее обратилась к Турции с просьбой призвать официальный Кишинев "отказаться от попыток дестабилизации в регионе и манипуляций по отношению к автономии".
ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. Гагаузская автономия рассчитывает, что Турция "повлияет на власти Молдавии и не позволит ущемлять особый правовой статус региона". Об этом глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила в интервью РИА Новости.
Ранее Гуцул обратилась к Турции с просьбой призвать официальный Кишинев "отказаться от попыток дестабилизации в регионе и манипуляций по отношению к Гагаузской автономии".

"В сентябре прошлого года на встрече с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом я говорила о дискриминационной политике, которую ведет правящая партия и президент Молдовы по отношению к гагаузскому народу. Мы рассчитываем на то, что официальная Анкара повлияет на молдавские власти и не позволит ущемлять наш особый правовой статус", – сказала Гуцул на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

Весной прошлого года в Гагаузии прошли выборы главы региона, победу одержала Евгения Гуцул, которая была кандидатом от партии "Шор". Саму политсилу власти Молдовы объявили в июне антиконституционной, обвинив ее в том числе в сотрудничестве с Россией.
После выборов главы Гагаузии центральные власти Молдовы начали оказывать давление на регион. Президент Молдовы Майя Санду до сих пор не подписала указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Гагаузия – автономия на юге Молдовы и традиционно выступает за сближение с Россией, тогда как Кишинев провозгласил курс на европейскую интеграцию. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдовы в Таможенный союз.
Лента новостей
0