Спецслужбы Молдовы обвинили руководство Гагаузии в подготовке к дестабилизации ситуации

© AP Photo / Sergei GritsАвтомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия
Автомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2024
Подписаться
По данным молдавской разведки, власти Гагаузии намерены начать акции протеста и препятствовать европейскому курсу страны.
ЕРЕВАН, 5 мар – Sputnik. Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александр Мустяцэ обвинил руководство Гагаузской автономии в попытке дестабилизации ситуации в регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

"По нашей информации, руководство Гагаузии планирует в марте начать действия по дестабилизации ситуации в автономии. Будут проведены акции протеста, а также предприняты шаги по препятствованию европейскому курсу Молдовы", – сказал Мустяцэ на брифинге в Кишиневе.

Весной прошлого года в Гагаузии прошли выборы главы региона, победу одержала Евгения Гуцул, которая была кандидатом от партии "Шор". Саму политсилу власти Молдовы объявили в июне антиконституционной, обвинив ее в том числе в сотрудничестве с Россией.
После выборов главы Гагаузии центральные власти Молдовы начали оказывать давление на регион. Президент Молдовы Майя Санду до сих пор не подписала указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Гагаузия – автономия на юге Молдовы и традиционно выступает за сближение с Россией, тогда как Кишинев провозгласил курс на европейскую интеграцию. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдовы в Таможенный союз.
Лента новостей
0