Президент Египта выступил в поддержку инициатив Армении по достижению мира на Кавказе

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси (5 марта 2024). Каир
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси (5 марта 2024). Каир - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В ходе визита премьер-министра Армении в Каир было подписано несколько двусторонних договоров и меморандумов о взаимопонимании.
ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выразил поддержку мирным инициативам Армении по достижению стабильности в южно-кавказском регионе. Об этом египетский лидер заявил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который находится с визитом в Каире, сообщает новостной портал Sada al-Balad.
Ас-Сиси подтвердил поддержку Египтом "инициатив Армении по разрешению конфликтов в стремлении достичь всеобъемлющего и справедливого мира, что отвечает интересам всех народов региона".
Египетский президент добавил, что на переговорах с Пашиняном стороны выразили "стремление увеличить объем торговли, а также открыть новые области сотрудничества, включая исследования в области искусственного интеллекта, пищевую и фармацевтическую промышленность".
Пашинян указал на "заинтересованность египетских предпринимателей в инвестиционных возможностях Армении, в частности в туристическом секторе".
Ас-Сиси и Пашинян обсудили ситуацию в ближневосточном регионе, в частности в секторе Газа, указав на необходимость прекращения огня в палестинском анклаве и установления спокойствия на Западном берегу реки Иордан, а также решения палестинского вопроса на основе создания двух независимых государств.
Лента новостей
0