РФ хочет понять, шаги властей Армении – шантаж или смена курса: Абрамян о словах Лаврова

© Sputnik / Andranik GhazaryanОппозиция заблокировала входы правительственного здания на улице Вазгена Саркисяна (24 мая 2022). Еревaн
Оппозиция заблокировала входы правительственного здания на улице Вазгена Саркисяна (24 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2024
Подписаться
По словам депутата, Москва дает понять, что пересмотр политики Еревана будет иметь последствия.
ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Россия на самом деле хочет для себя окончательно понять, действия властей Армении – это обычный шантаж или смена курса на ЕС. Об этом пишет в соцсетях депутат парламента от фракции "Честь имею" Тигран Абрамян, комментируя последние заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Как отметил ранее на пресс-конференции в Анталье российский министр, Россия ждет, чтобы Ереван уже объявил окончательное решение по своему участию в ОДКБ, и армянским властям надо определиться. По словам Абрамяна, Лавров дал понять, что уход из структуры и снижение планки в отношениях с РФ будет иметь последствия. Это означает пересмотр политики России в отношении Армении, включая политическую, военную и экономическую сферы.
"Власти Армении развернули этот дискурс не вчера и не сегодня, вопрос в том, что РФ пытается окончательно выяснить, это обычный шантаж или же новый курс Армении в сторону ЕС. Россия делает это с целью обосновать в будущем свое жесткое противодействие, а какие будут последствия – зависит от дальнейшего хода развития событий", - отмечает политик.
Официальные лица Армении все чаще допускают антироссийские высказывания, обвиняя Москву в невыполнении союзнических обязательств, попытках "накинуть петлю на шею двум странам - Армении и Азербайджану". За 1,5 года от слов, что "военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность последней, но и наоборот, создает угрозы для республики" премьер-министр Армении пришел к заявлению о заморозке участия в ОДКБ и возможном окончательном выходе.
Лента новостей
0