Пашинян провел первое заседание Совета по развитию науки и технологий

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян знакомится с проектом Стратегии развития науки и технологий РА (4 марта 2024). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян знакомится с проектом Стратегии развития науки и технологий РА (4 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Глава правительства отметил важность научных и технологических разработок для решения проблем, стоящих перед Арменией.
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел первое заседание Совета по развитию науки и технологий. Совет обсудил проект стратегии научно-технического развития страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Отмечается, что в совет входят представители правительства, парламента, частного сектора.
Пашинян отметил важность научных и технологических разработок для решения проблем, стоящих перед страной.
В свою очередь вице-спикер парламента Акоп Аршакян отметил, что, несмотря на рост финансирования науки (за три года оно выросло вдвое), лабораторные мощности вузов и академических институтов пока далеки от идеальных, но для их дальнейшего перевооружения уже выделены значительные средства.
Он напомнил, что оборот в отрасли высоких технологий Армении в 2021 году вырос на 34%, в 2022-м – вдвое, в 2023-м – на 44%.
В проект стратегии включены 5 приоритетных отраслей: искусственного интеллекта и машинного обучения, микроэлектроники, робототехники, квантовых технологий, биотехнологий.
Лента новостей
0