МИД Ирана: заявления США о военном партнерстве Тегерана и Москвы в космосе необоснованны

CC BY 4.0 / Fars News Agency / Nasser Kanani (cropped, resized)Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Иранский дипломат прокомментировал заявление представителя Госдепа США.
ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Сотрудничество Тегерана и Москвы в оборонной и космической сферах происходит в рамках международных положений, заявления США о якобы военном характере сотрудничества двух стран в космосе не имеют под собой оснований. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил на пресс-конференции.
29 февраля иранские ученые при помощи российской ракеты-носителя вывели на орбиту спутник Pars-1. Комментируя запуск, представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил о быстрых и жестких мерах, которые намерена принять американская сторона и ее союзники, если Иран и РФ увеличат военно-техническое сотрудничество.
"Сотрудничество ИРИ и РФ в оборонной и космической сферах основано на международных законах, положениях и правах, и осуществляется на базе общих интересов двух стран. Ни у кого не должно возникать безосновательных сомнений в отношении такого рода сотрудничества... Мы решительно отвергаем заявления властей США, считаем такие высказывания безосновательными", – подчеркнул Канаани.
В конце января иранские ученые впервые одновременно запустили в космос три спутника - "Махда", "Кейхан-2" и "Хатеф-1". В Госдепе США выразили обеспокоенность космическими запусками Ирана, считая, что разработки в этой отрасли могут способствовать развитию иранской баллистической программы.
Лента новостей
0