Власти сектора Газа назвали неэффективным сброс гуманитарной помощи по воздуху

© AP Photo / Hatem Moussaсектор Газа
сектор Газа - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Ряд стран, включая Египет, Иорданию, ОАЭ, Катар, Францию и США, начали сбрасывать по воздуху гуманитарную помощь в сектор Газа.
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Сброс по воздуху гуманитарной помощи в сектор Газа неэффективен. Об этом, как передает РИА Новости, заявил медиа-офис правительства анклава.
На этой неделе ряд стран, включая Египет, Иорданию, ОАЭ, Катар, Францию и США, начали сбрасывать по воздуху гуманитарную помощь в сектор Газа.
"Некоторые страны проявили усердие в идее сброса помощи с самолетов, однако все знают, что это - не самый лучший путь предоставления помощи населению сектора Газа", - говорится в заявлении.
Как считают власти Газы, ряд стран сбросили помощь с благими намерениями, в то время как некоторые другие, включая США, снабжающие Израиль оружием, делали это "с коварными и злыми намерениями".
Медиа-офис подчеркнул, что часть сбрасываемой помощи падает около разделительного забора или районов, подконтрольных израильской армии, что создает угрозу гибели граждан, пытающихся получить помощь.
"Операции по сбросу по воздуху являются очень сложными в такой густонаселенной среде как сектор Газа, где проживает 2,4 миллиона человек", - добавил медиа-офис Газы.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. К этому моменту, по израильским официальным данным, были освобождены 112 заложников, более 30 считаются погибшими и порядка 100 до сих пор удерживаются в палестинском анклаве.
Минздрав анклава сообщал, что с 7 октября 2023 года в секторе Газа погибли 30 410 человек, пострадали 71 700.
Лента новостей
0