Турки подадут в суд на чиновников США из-за угроз

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкAnakaranın bir görünüşü
Anakaranın bir görünüşü - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Дипломаты посольства и генконсульства США посещают турецкие компании и финансовые учреждения, грозят им из-за торговых отношений с Россией, утверждает издание.
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Ряд турецких бизнесменов намерен подать судебные иски против чиновников США, угрожающим санкциями за торговлю с Россией, пишет в воскресенье газета Aydınlık.
Ранее издание сообщало, что дипломаты посольства США в Анкаре и генконсульства в Стамбуле посещают турецкие компании и финансовые учреждения, грозят им из-за торговых отношений с Россией.
"Опрошенные нами турецкие бизнесмены заявили, что готовятся подать судебные иски против американских чиновников, которые посещают компании и финансовые учреждения, и угрожают внести их в санкционный список, а также против банков и отделений банков, которые блокируют денежные переводы и сообщают всю личную информацию в США", – говорится в публикации.
По данным газеты, Минторг США удалил всю информацию о дипломатах в генконсульстве в Стамбуле, которые, как утверждается в статье, угрожали турецким компаниям санкциями.
С 1 января турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России. Проблема отчасти связана с давлением США на Турцию в связи с санкциями.
Вопросом занялся турецкий Минторг, Москва ведет диалог с Анкарой. Турецкая сторона на официальном уровне осведомлена об имеющихся проблемах в платежных переводах с Россией, считает ситуацию некатастрофичной, соответствующие ведомства двух стран работают над урегулированием ситуации.
Лента новостей
0