Россия видит недостаток доброй воли и понимания Запада к урегулированию на Украине: Лавров

© Sputnik / Посольство РФ в Белоруссии / Перейти в фотобанкСтол, за которым пройдет третий раунд переговоров между Россией и Украиной (7 марта 2022). Беловежская Пуща
Стол, за которым пройдет третий раунд переговоров между Россией и Украиной (7 марта 2022). Беловежская Пуща - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Россия не получала никаких серьезных предложений о переговорах с Украиной после встречи в Стамбуле в 2022 года, отметил глава российского МИД.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Россия не видит доброй воли Запада к урегулированию на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге по итогам Антальского дипломатического форума.
"У нас нет недостатка доброй воли (к мирному урегулированию, - ред.). Мы видим недостаток доброй воли с той стороны. Даже не столько доброй воли - видим недостаток понимания происходящего с той стороны. И видим желание с той стороны по-прежнему добиваться поражения России на поле боя", - заявил Лавров.
Он напомнил о недавнем заявлении главы Пентагона Ллойда Остина, что в случае поражения Украины НАТО будет вынуждена выступить против России, а также заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможности направить сухопутные войска на территорию Украины.
"Эти тенденции на Западе, среди западного руководства, конечно, перечеркивают все заверения в том, что Запад заинтересован в каком-то политическом урегулировании... Фактов о том, что Запад ведет дело к военному решению, предостаточно", - подчеркнул Лавров.
Глава российского внешнеполитического ведомства также отреагировал на инициативу Турции по переговорам РФ и Киева.
"Вопрос не к нам, вопрос этот задается периодически, в том числе и президенту [Владимиру] Путину. Мы подтверждаем уже в который раз, не один десяток раз, наверное, этот вопрос звучал, что Россия никогда от переговоров не отказывалась", - сказал министр, отвечая на вопрос, готова ли Москва воспользоваться площадкой для переговоров с Киевом по предложению Турции.
Лавров также отметил, что Россия не получала никаких серьезных предложений о переговорах с Украиной после встречи в Стамбуле в 2022 года.
"Никаких серьезных обращений к нам по поводу переговоров не было. Серьезных, я имею ввиду, предложений, которые реально нацелены на обеспечение законных интересов вовлеченных сторон. Нет таких предложений", - подчеркнул он.
III Дипломатический форум проходит в турецкой Анталье 1-3 марта. В нем также принимают участие представители Армении.
Лента новостей
0