Лавров: России жаль, что Армения взяла курс на ухудшение отношений

Подписаться
По его словам, заявления о том, что ОДКБ бросила Армению в беде в связи с Карабахом, не соответствуют действительности.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Россия ждет, чтобы Ереван уже объявил окончательное решение по своему участию в ОДКБ, им надо определиться, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам в Анталье.
"Мы ждем, когда нам всем официально подтвердят, какое же будет окончательное решение, говорят: здесь мы подморозим в ОДКБ де-факто, а захотим, де-юре заморозим, де-юре выйдем; ЕврАзЭС нам пока интересен, потому что мы что-то оттуда получаем", - сказал министр в ходе пресс-конференции.
Он назвал это "не очень приглядной картиной": "Мы очень хотели бы, чтобы наши армянские партнёры для себя определились, как они хотят дальше жить и выполнять на взаимной основе те договоренности, которые нас связывают в самых разных интеграционных структурах".
По словам Лаврова, армянское руководство решило сделать ставку на внерегиональные страны, "которые обхаживают Ереван и обещают Еревану помочь во всех бедах, лишь бы только Армения порвала отношения с Россией и интеграционными структурами", которые созданы в регионе.

"Нам жаль, что армянское руководство приняло, судя по всему, сознательное решение последовательно вести линию на ухудшение отношений с РФ, на обвинения России во всем, что произошло с Нагорным Карабахом - это не по-союзнически, конечно", - добавил он.

Он напомнил, что именно Россия остановила войну в Нагорном Карабахе, причем война могла остановиться раньше.
"Помимо вымыслов [которые я цитировал], когда было заявлено армянскими официальными лицами, что именно Россия подтолкнула Азербайджан к началу войны в сентябре 2020 года. Это неблагодарные оценки, потому что именно Россия эту войну остановила причем могла остановить ее гораздо раньше когда еще азербайджанцы не взяли Шуши но тогда Никол Воваевич Пашинян в ответ на призыв Владимира Путина сказал: нет, мы будем воевать до конца", - напомнил Лавров.
Официальные лица Армении все чаще допускают антироссийские высказывания, обвиняя Москву в невыполнении союзнических обязательств, попытках "накинуть петлю на шею двум странам - Армении и Азербайджану". За 1,5 года от слов, что "военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность последней, но и наоборот, создает угрозы для республики" премьер-министр Армении пришел к заявлению о заморозке участия в ОДКБ и возможном окончательном выходе.
Лента новостей
0