Как избежать деменции: врачи дают простые советы

© ЮгополисЭпилепсия, ЭКГ, мозг
Эпилепсия, ЭКГ, мозг - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Среди факторов риска — травмы, низкий уровень образования и интеллектуальной активности.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Ученые из Китая обнаружили биомаркеры, по которым можно предсказать деменцию за десять лет. Это поможет медикам. Когда открытие внедрят и как сейчас проводят диагностику — в материале Татьяны Пичугиной, РИА Новости.

Предсказать деменцию

Женщина 70 лет поступает в больницу для обследования. В последние четыре года родные замечают за ней странности. Она быстро забывает, о чем был разговор, теряет вещи, подозревая при этом членов семьи в краже. Не помнит о собственных планах — например, о записи к врачу. Может заблудиться на хорошо знакомом маршруте. Путается в воспоминаниях. При этом сама проблем не осознает.
Это симптомы болезни Альцгеймера, которая обычно возникает у людей старше 65 лет и постепенно приводит к распаду личности. Население в развитых странах стареет, а значит, таких пациентов все больше. После 90 лет — каждый пятый. Усиливается нагрузка на систему здравоохранения, страдают семьи, которым приходится организовывать уход за родственниками.
Спасатели помогают пострадавшему от автомобиля, врезавшегося в толпу людей (8 июня 2022). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2023
Ученые назвали пять профессий, которые могут привести к слабоумию
Заболевание неизлечимо, но есть лекарства, замедляющие его развитие. Важно как можно раньше поставить диагноз, чтобы отсрочить деменцию. Проблема в том, что до первых симптомов порой проходит много лет, а когда человек обращается за помощью, в мозге уже погибло слишком много нейронов.
Память и интеллект теряют и по другим причинам: травмы, недостаточность мозгового кровообращения, различные патологии, например деменция с тельцами Леви. Но на болезнь Альцгеймера приходится до 60 процентов подобных случаев.
Ученые время от времени выявляют те или иные биомаркеры деменции. Сейчас ясно, что одной какой-то молекулы, связанной с патологией, не существует. Нужно рассматривать несколько признаков, по которым возможен скрининг. В этом помогает протеомика — наука о всей совокупности белков в тканях.
Ученые из Университета Фудань в Китае проанализировали данные о 1463 белках в плазме крови более чем 52 тысяч человек из Биобанка Великобритании. Страдающих деменцией среди участников исследования (2006-2010) не было. В течение следующих 14 лет заболели 1417.
В среднем патология проявлялась в возрасте 66 лет. У 691 человека — болезнь Альцгеймера.
Митинг оппозиции на площади Франции (5 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
В чем залог здорового старения – неожиданный вывод медиков
Однако только биомаркеров недостаточно, отмечают авторы работы. Деменция — заболевание многофакторное, с разнообразными симптомами.
"Для диагностики болезни Альцгеймера исследуют спинномозговую жидкость. Что касается биомаркеров крови, пока нет надежного метода", — говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Владимир Захаров. Когнитивные заболевания по крови нигде не диагностируют, хотя теоретически это возможно, добавляет он.
Первый симптом Альцгеймера — повышенная забывчивость, когда человек говорит одно и то же, повторяет вопрос, покупает в магазине то, что уже купил. При сосудистой деменции в первую очередь трудно концентрироваться, наступает быстрая усталость при умственной работе, туман в голове.
"Все начинается вполне безобидно", — отмечает профессор. Вроде бы интеллект сохраняется, человек самостоятелен, работает. Не каждый обратится к врачу из-за забывчивости. Между тем болезнь прогрессирует, мозг ежедневно теряет нервные клетки.
В какой-то момент болезнь буквально наваливается, личность распадается на глазах, наступает деменция. Вот почему сейчас больше внимания уделяют так называемым умеренным когнитивным нарушениям.
"Это промежуточное состояние между нормой и явной патологией, когда уже есть первые симптомы, но человек еще сохраняет независимость и самостоятельность, не нуждается в посторонней помощи", — поясняет доктор.
На этом этапе врач еще не уверен в диагнозе, болезнь может развиваться по-разному. Однако ее уже надо лечить.
"Прогрессирование патологии замедляют, например, препараты, сочетающие мелатонин и мемантин. Они воздействуют на универсальные механизмы повреждения мозга, такие как нейровоспаление", — указывает специалист.
В то же время важно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, поддерживать регулярные умственные и физические нагрузки, поскольку, помимо генетической предрасположенности, деменции способствуют повышенное кровяное давление, высокий холестерин, сахарный диабет.
Лента новостей
0