Грузия, Азербайджан, Венгрия и Румыния начнут прокладку подводного кабеля

© Pixabay / Bru-nOКабели
Кабели - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Протяженность линии составит 1 195 км, она предназначена для поставок производимой в Азербайджане электроэнергии через Грузию и Черное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Власти Грузии, Азербайджана, Венгрии и Румынии рассматривают возможность создания совместной компании по прокладке электрокабеля по дну Черного моря, сообщает пресс-служба Министерства экономики и устойчивого развития Грузии по итогам состоявшейся в Баку встречи министров по вопросам зеленой энергетики.
Первый вице-премьер Грузии, глава Минэкономики Леван Давиташвили, возглавлявший грузинскую делегацию в Баку, назвал подводный электрокабель амбициозной инициативой, которая сыграет решающую роль в обеспечении устойчивой цепи передачи энергии и будет способствовать сотрудничеству между странами - участницами проекта. Проект черноморского кабеля является важным шагом на пути формирования энергетической безопасности, добавили в пресс-службе.
Во встрече также участвовали еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон и представитель правительства Болгарии.
Правительства Азербайджана, Венгрии, Грузии и Румынии 17 декабря 2022 года в Бухаресте подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и доставки зеленой энергии. Оно предусматривает прокладку по дну Черного моря кабеля для передачи электроэнергии мощностью 1 ГВт. В июне прошлого года о намерении присоединиться к проекту заявила Болгария. Предполагается, что прокладка кабеля займет 3-4 года.
Лента новостей
0