Заявление спикера НС Армении о возможности отказа от исков к Баку опасно - Бегларян

© Photo : Artak BeglaryanАртак Бегларян передает школе имени Грибоедова новые учебники на русском языке (29 августа 2022). Степанакерт
Артак Бегларян передает школе имени Грибоедова новые учебники на русском языке (29 августа 2022). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Власти Армении, по словам бывшего госминистра Нагорного Карабаха, должны избегать не только действий, но и заявлений на этот счет.
ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. Заявление спикера Нацсобрания Армении о возможности отказа от исков к Азербайджану, если Баку сделает то же самое в отношении к Еревану, нелогично и опасно, заявил бывший госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян.
"Очередной шаг по сдаче и отказу от наших коллективных и личных прав приведет к новым трагедиям. Ни один уважающий себя народ и государство не может отказаться от своих естественных прав и истины, причем ни за что, ради удовлетворения геноцидального диктатора", - написал Бегларян в соцсети.
Более того, иски Азербайджана, по его словам, еще более укрепляют наш стратегический инструментарий по последовательной и эффективной борьбе за восстановление прав и справедливости. Бегларян считает, что наши иски будут успешны, и именно этого боится Ильхам Алиев.
Власти Армении, его мнению, должны избегать не только действий, но и заявлений на этот счет. Более того, ряд исков еще только нужно представить (в том числе, на основе Конвенции по предотвращению геноцида и Римского статута).
Отметим, что представитель страны в международных судебных инстанциях Егише Киракосян сказал Sputnik Армения, что они продолжают работать по искам против Баку.
Напомним, в Международном суде ООН в апреле предстоят слушания в рамках иска Армении против Азербайджана.
В суд ООН подан иск о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Межгосударственная жалоба связана с пропагандой ненависти и ксенофобии, политикой арменофобии, проводимой Азербайджаном на протяжении десятков лет. По этому делу в апреле ожидаются публичные слушания. А до этого предстоят слушания по иску Азербайджана против Армении. Оба обсуждения состоятся с 15 по 26 апреля.
Еще 4 иска против Азербайджана рассматривает ЕСПЧ.
Лента новостей
0