Власти отступают от идеи новой конституции из-за недовольства в обществе - Аветик Чалабян

© Sputnik / Asatur YesayantsАветик Чалабян на пресс-конференции инициативы "Айакве" (5 февраля 2024). Еревaн
Аветик Чалабян на пресс-конференции инициативы Айакве (5 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Координатор инициативы "Айакве" заявил, что сделает все, чтобы власть уже в этом году сменилась.
ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. Власти отступают от идеи новой конституции, поскольку понимают, что в обществе созрело большое недовольство. Об этом заявил журналистам координатор инициативы "Айакве" Аветик Чалабян.
Ранее на встрече с сотрудниками Минюста премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что стране нужна новая конституция, а не конституционные поправки. Однако спикер НС Ален Симонян заявил, что власти не спешат, и новый основной закон может быть принят в 2030 году.
Чалабян отметил, что принятие "новой конституции" - это отмена Декларации независимости Армении. И власти Армении осознали, что отмена Декларации по требованию азербайджанского лидера Ильхама Алиева вызовет большое противодействие.
"Они понимают, что правовым путем не добьются своего, но если мы не будем бороться против этой идеи, власти найдут обходные пути", - сказал он.
Политик заявил, что сделает все, чтобы власть уже в этом году сменилась. По его словам, каждый день правления действующей власти приводит к серьезным угрозам и потерям.
Премьер Армении 19 января на заседании правительства заявил, что стране нужен новый Основной закон, который сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях". В прессе, однако, появилась информация, что власти Армении решили изменить Конституцию под давлением Азербайджана. Спустя две недели Ильхам Алиев заявил, что мирный договор с Ереваном будет подписан только в случае принятия новой Конституции Армении.
Как известно, в преамбуле нынешней Конституции отмечается, что она принята на основании принципов, закрепленных в Декларации. Принятая в 1990 году Декларация в качестве фундаментального принципа указывает на решение Верховного совета Армянской ССР и Национального совета Нагорного Карабаха о воссоединении.
Лента новостей
0