"Страна для жизни" обратится в КС с иском о запрете деятельности партии Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanУчредитель партии "Страна для жизни" Месроп Аракелян на пресс-конференции политсовета партии "Страна для жизни" (8 июня 2023). Еревaн
Учредитель партии Страна для жизни Месроп Аракелян на пресс-конференции политсовета партии Страна для жизни (8 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Сооснователь партии "Страна для жизни" Месроп Аракелян обвинил партию "Гражданский договор".
ЕРЕВАН, 29 фев — Sputnik. Сооснователь партии "Страна для жизни" Месроп Аракелян объявил о своих планах обратиться в Конституционный суд с инициативой ограничить деятельность правящей партии "Гражданский договор". По его словам, действия этой политической силы привели к серьезным потерям и поставили на карту ряд ключевых вопросов, связанных с суверенитетом страны.
В ближайшем будущем представители партии приступят к политическим и юридическим консультациям для обращения в Конституционный суд в рамках положений части 4 статьи 46 Конституции, статьи 33 закона "О партиях" и статьи 85 закона "О Конституционном суде", с намерением добиться запрета деятельности партии "Гражданский договор".
"Все политические силы, действия которых противоречат суверенитету Республики Армения, должны быть исключены из политического процесса", — заявил Аракелян.
Он обвинил партию "Гражданский договор" в распространении вредоносных идей, которые подрывают суверенитет страны и наносят урон Армении и ее гражданам.
Аракелян подчеркнул, что именно из-за действий этой партии произошла полная потеря Нагорного Карабаха, а территориальная целостность и неприкосновенность границ страны, закрепленные в Конституции, оказались под вопросом.
Все это служит интересам другого государства и противоречит Конституции, резюмировал политик.
"Гражданский договор" - партия премьер-министра Никола Пашиняна, основанная в 2013 году.
Лента новостей
0