Правительство Армении станет платить артистам за успехи на международных фестивалях

© Photo : official site of MESCS of RA Симфонический оркестр под руководством Сергея Смбатяна
Симфонический оркестр под руководством Сергея Смбатяна - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Выбрано более 150 таких фестивалей: кино-, театральных, музыкальных, художественных.
ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. Правительство Армении будет выплачивать артистам и музыкантам наградные за успехи на международных фестивалях. Решение об этом было принято на заседании правительства.
Как заявила на заседании министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, выбрано более 150 таких фестивалей: кино-, театральных, музыкальных, художественных. Отобраны фестивали, имеющие широкое международное признание: например, в театральном искусстве – фестивали в Эдинбурге, Авиньоне, Чеховский фестиваль в Москве, в живописи – Венецианский и Флорентийский биеннале, в музыке – фестиваль в Зальцбурге, фестиваль Шопена в Варшаве, фестиваль имени Сибелиуса в Лахти (Финляндия). Список далеко не исчерпывается этими названиями и включает десятки других.
В ряде случаев достижениями будут считаться не только награда на каком-либо фестивале, но и попадание в конкурсную программу – как, например, в случае с Каннским, Берлинским и другими кинофестивалями Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF).
Выплата будет проводиться в течение года в размере от 130 до 800 тысяч драмов (чуть больше $2 тыс - ред) в месяц.
Как отметил премьер-министр Никол Пашинян, система таких вознаграждений хорошо зарекомендовала себя в спорте, теперь нужно применить ее для стимулирования творческих коллективов и деятелей искусства.
Лента новостей
0