Выдача лекарств по электронному рецепту в Армении снизит практику самолечения: Минздрав

© Sputnik / Asatur YesayantsВитрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Витрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
В список входят антибиотики, противогрибковые и ряд других классов препаратов – всего около 470 видов. С 1 января 2025 года в список войдет еще около 2 560. Еще 800 с небольшим по-прежнему можно будет покупать без рецепта.
ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. С 1 марта только по электронному рецепту начнет выдаваться еще около 470 видов лекарств. Постановление об этом, несколько раз анонсированное ранее, было принято на заседании правительства.
Как отметил на заседании, представляя решение, замминистра здравоохранения Артак Джумаян, в этот список войдут лекарства, выдающиеся пациентам на льготных условиях в рамках госпрограмм, а также классы препаратов, нуждающиеся в контроле: противоинфекционные, антибиотики, противогрибковые, противовирусные, вакцины, а также препараты, содержащие иммуноглобулин или мизопростол.
По словам замминистра, это сократит практику самолечения и позволит, если понадобится, прослеживать, какой пациент и когда принимал данное лекарство (как для здоровья пациентов, так и для контроля за оборотом лекарств). Замминистра также уточнил, что в электронных рецептах, выдаваемых пациенту, будет прописываться не конкретный препарат, а активное вещество и доза, по которым можно будет выбрать из нескольких возможных лекарств.
Как считает премьер-министр Никол Пашинян, это позволит исключить случаи, о которых иногда приходится слышать – в частности о том, что у врачей есть договоренности с дистрибьюторами конкретных брендов и аптеками.

"Конечно, врачи, не без основания, могут заявить, что в конкретном препарате он уверен на основе своего опыта, а рисковать с другими не хочет. Но эти и другие сомнения легко можно будет проверить, так как в электронной базе данных все будет записано", - заметил Пашинян.

Система электронных рецептов начала внедряться поэтапно: с июля 2023 года в нее вошли 75 наименований лекарств для 12 заболеваний. С 1 марта в систему входит еще 470 видов лекарств (повторимся: видов на основе действующего вещества, а не коммерческих наименований - ред), а с 1 января 2025 года – еще чуть больше 2 560 лекарств. Чуть больше 800 лекарств по-прежнему можно будет покупать без рецепта и в будущем.
Лента новостей
0