Для будущего Академгородка близ Еревана готовы проекты дорог и систем коммунальных услуг

© PhotoПроект Академгородка на обсуждении (29 февраля 2024). Еревaн
Проект Академгородка на обсуждении (29 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Расчеты по коммунальным инфраструктурам уже готовы. Обсуждались и возможности подвести к городку метро, железную дорогу и электротранспорт.
ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. Для будущего Академгородка на северо-западной окраине Еревана готовы проекты подъездных дорог и систем коммунальных услуг. Как сообщает пресс-служба правительства, об этом заявили участники совещания у премьер-министра Никола Пашиняна. В совещании также принял участие директор немецкой проектной компании International GmbH Architects and Engineers Стефан Шютц.
По словам немецкого специалиста, кластеры Академгородка спроектированы "на вырост", с возможностью будущего расширения. Корпуса в городке попытались распределить так, чтобы образовать площади, зеленые территории и сады. Обитателям и гостям городка должно быть комфортно, отметил Шютц.
В свою очередь, Национальный университет архитектуры и строительства Армении провел расчеты инфраструктуры коммунальных услуг для городка, отметил ректор университета Егиазар Варданян. Эти расчеты уже готовы с высокой точностью, поэтому можно приступать к строительству инфраструктур.
Тобиас Кейл, замдиректора компании gmp International GmbH Architects and Engineers, разрабатывающей генеральный план Академгородка, находится в Армении с рабочим визитом - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
В Ереване обсудили концепцию Академгородка и возможности использования зеленых технологий
Составлены проекты подъездных дорог к городку. Они представлены министерству территориального управления и инфраструктур, а также мэрии Еревана. Эти пути должны максимально обходить столицу, отметил министр Гнел Саносян.
Далее были обсуждены возможности подвести к городку метро, железную дорогу и электротранспорт. Премьер-министр поручил изучить эти проекты и составить для них подробное обоснование.
Обсуждались также вопросы развития киностудии "Арменфильм", которая примыкает к территории будущего Академгородка, но уже много лет не действует (по замыслу создателей проекта, киностудия должна стать частью кластера культуры и искусств в Академгородке).
Отметим, согласно планам правительства, в Академгородок планируется перевести вузы и научные институты, собрав их на одной площадке. Проект вызвал недовольство специалистов отрасли.
Лента новостей
0