Запрет на экспорт бензина из РФ может значительно затронуть Турцию - газета

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗаправка автомобилей
Заправка автомобилей - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Ранее сообщалось, что ограничения не будут распространены на страны ЕАЭС.
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Временный запрет на экспорт бензина из РФ может оказать значительное влияние на Турцию, импортирующую нефтепродукты из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Ekonomim.
Ранее правительство сообщило, что с 1 марта 2024 года на полгода вводится временный запрет экспорта бензина.
Газета упоминает, что данный запрет касается "экспорта нефтепродуктов", а не только бензина.
Отмечается, что с января по ноябрь 2023 года Турция увеличила импорт нефтепродуктов из РФ на 200% и сэкономила более $2 млрд за счет более выгодных закупочных цен. Речь идет о 13 млн тонн нефтяного дистиллята. В том числе Турция закупила в России 8,6 млн тонн дизтоплива со сверхнизким содержанием серы. Также республика получает из РФ топочный мазут, авиационное и судовое топливо. В этом году, как пишет издание, были планы и далее увеличивать объемы закупки российских нефтепродуктов.
Ранее сообщалось, что правительство РФ планирует ввести с 1 марта 2024 года на полгода временный запрет экспорта бензина, чтобы нивелировать рост спроса в весенний и летний периоды.
Еще одной мерой может стать увеличение норматива продаж дизеля на бирже до 16%. Ограничение не будет распространено на страны ЕАЭС, а также Южную Осетию, Абхазию, Монголию и Узбекистан. Запрет на экспорт бензина действовал также в прошлом году с 21 сентября по 17 ноября для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива.
Лента новостей
0