Вице-премьер: Армения скоро объявит конкурс на новые биометрические паспорта

© Sputnik / Aram NersesyanПаспорт гражданина Армении
Паспорт гражданина Армении - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Первая попытка выдачи биометрических паспортов была неудачной, так как с ними не было предложено базы данных современного уровня. В новом конкурсе готовятся принять участие ведущие отраслевые компании мира.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Правительство Армении в ближайшее время объявит конкурс для внедрения системы новых биометрических паспортов. Об этом вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил на правительственном часе в парламенте.
На поставщика новой системы объявлен квалификационный этап международного конкурса, откликнулись ведущие компании мира. С учетом этого можно быть уверенным, что на основном конкурсе, который будет объявлен в ближайшее время, будет выбрана компания, которая сможет предложить комплексное, современное решение, считает вице-премьер.
Он пояснил, что вопрос касается не сугубо паспортных бланков, а целой системы, которая позволит в цифровом пространстве легко идентифицировать и полностью прослеживать перемещение граждан. Такая система, по мнению Григоряна, позволит быстрее добиться либерализации визового режима (режим с ЕС – ред.).
Но дело не только в этом: новые паспорта позволят оказывать более широкий набор госуслуг на территории Армении.
Как отметил вице-премьер, задержка во внедрении новой системы биометрии вызвана тем, что для нее долго разрабатывалось техническое задание. Права на ошибку нет, так как ошибки в системе будут сопровождать паспорта постоянно. К сожалению, так произошло с первой серией биометрических паспортов, добавил он.
По дизайну они действительно были биометрическими, но в дополнение к ним не было системы, которая, например, позволяла бы пересекать границу без контакта с чиновниками.
"Это – лишь одно из многих требований, предъявляемых к современным паспортам. Например, в нынешней реальности информация по имени и фотографии не позволяет простым образом пересекать границу. Не будем вдаваться в технические подробности, но мы подробно изложили их и сообщим вам о результатах", – добавил вице-премьер.
Напомним, в декабре 2022 года в Армении было решено прекратить выдачу биометрических паспортов на два года. Поэтому на те же два года продлена выдача старых паспортов (без биометрических данных).
Более 10 лет бланки для паспортов и ID-карт в Армении печатала польская компания PWPW.
Лента новостей
0