Какие лекарства в Армении с марта нельзя будет купить без электронного рецепта?

© Sputnik / Asatur YesayantsАптека
Аптека - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Подписаться
В электронных рецептах должны быть указаны такие сведения, как действующее вещество препарата, его количество, срок, доза и показания к применению.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Граждане Армении с марта 2024 года не смогут покупать некоторые лекарства без электронного рецепта. Об этом заместитель министра здравоохранения Армении Артак Джумаян заявил на пресс-конференции.
Система электронных рецептов была запущена в июле 2022 года, она внедряется поэтапно. На первом этапе в программу включили лекарства, приобретенные при централизованной госзакупке, пилотный проект стартовал на базе поликлиники №1. Затем были учтены все технические проблемы, и данный порядок постепенно распространился на все поликлиники республики.
После этого начался этап выдачи препаратов на бесплатной и льготной основе. На третьем этапе выдача рецептов на бумажных бланках прекратится.
"С марта все антибиотики, противогрибковые, противомикробные, противовирусные препараты и иммунные сыворотки, а также иммуноглобулины, вакцины и препараты, содержащие мизопростол, будут отпускаться только по рецепту", – отметил замминистра.
Джумаян также подчеркнул, что в рамках пилотной программы по линии лекарств, приобретенных при централизованной закупке, было выписано более 1,7 млн электронных рецептов, а на бесплатных и льготных условиях – около 600 тыс. То есть все рецепты выписаны врачами первичного звена, задействованы также учреждения первичного звена.
В свою очередь глава отдела по внедрению электронного здравоохранения Национального института здравоохранения Цахкануш Саркисян пояснила, по какому принципу будет работать система. Врач в электронном виде выписывает рецепт, где должны быть указаны такие сведения, как действующее вещество препарата, его количество, срок, доза и показания к применению.
После этого пациент идет в аптеку, сотрудник находит в системе его имя и только после этого выдает лекарство. Рецепт считается погашенным только тогда, когда пациент получит все лекарства, то есть необязательно сразу покупать все лекарства, указанные в рецепте, можно это делать поэтапно.
По словам Саркисян, в аптеку пациент обязательно должен обращаться с документом, удостоверяющим личность, иначе сотрудник не сможет получить доступ к его рецепту. Вместо пациента в аптеку может прийти контактное лицо, но и он должен предъявить удостоверение личности.
Лента новостей
0