Что оставил Николай Рыжков армянам на память о себе?

© Sputnik / РИА НовостиНиколай Иванович Рыжков
Николай Иванович Рыжков - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Рыжков - единственный национальный герой Армении не армянского происхождения.
Николай Рыжков, с 1985 по 1991 годы председатель Совета министров СССР, после чего депутат Государственной Думы России, сенатор Совета Федерации (двадцать лет без перерыва!) в преддверии весны, 28 февраля, скончался на 95-м году жизни.
Кто знал, видел и понимал (в Армении таких не счесть) – будет помнить как профессионала высшей пробы, умевшего трудиться на успех как в обычных, но, что еще важнее, в экстремальных условиях. Тот, кому важна политическая конъюнктура, скажет: "Поддержал ввод войск РФ в Крым, находился под санкциями Евросоюза, США и ряда других недружественных сегодня России стран". Бог с ними, держащими нос по ветру.
Рыжков всегда имел свое мнение и не боялся возражать. Не то, чтобы действующим по указке США нынешним руководителям европейских государств, а пользовавшемуся безраздельной властью президенту СССР Михаилу Горбачеву.
Из хроники тех лет. В декабре 1988-го, сбитая с ног землетрясением Армения больше всего нуждалась в тяжелой строительной технике, а сверкающий никелем и хромом бронированный ЗИЛ, именуемый в народе "членовозом", не был нужен ни селу, ни городу. Тем не менее, он (ЗИЛ) был.
Как напоминание молодым. Главным по спасению попавших под удар стихии людей, а дальше ликвидации ее последствий, был назначен Николай Рыжков. Чтоб увидеть своими глазами и реально оценить масштаб постигшей Армению беды, главе правительства приходилось то и дело выезжать в Спитак, Ленинакан и другие сметенные полностью или наполовину города и села Армении.
© Sputnik / Алексей Бойцов Николай Иванович Рыжков общается с жителями города, пережившими землетрясение 7 декабря 1988 года
 Николай Иванович Рыжков общается с жителями города, пережившими землетрясение 7 декабря 1988 года - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Николай Иванович Рыжков общается с жителями города, пережившими землетрясение 7 декабря 1988 года
Ездить надо было с министрами и равноценными по рангу руководителями, не привыкшими пользоваться ничем, кроме персональных автомобилей. Между тем, представить себе что-нибудь глупее, чем черный лимузин в сопровождении ГАИ на забитых и разбитых дорогах Армении было трудно.
Николай Рыжков сразу же распорядился выделить для своих поездок обычный пассажирский "Икарус". На ней правительство и ездило. Через несколько дней после катастрофы в Армению засобирался Горбачев.
Дальше со слов Николая Рыжкова. "Когда было согласовано, что Горбачев летит из Москвы прямо в Ленинакан, позвонил руководитель "девятки" - управления КГБ СССР, отвечавшего за безопасность высших руководителей страны, - генерал Плеханов. Генерал планировал доставить в Ленинакан ЗИЛы для М.С. Горбачева и его сопровождения.

- Тут я взорвался, каюсь, - вспоминал Николай Рыжков. - Заорал: Какие ЗИЛы?! Не порите чушь! Здесь беда, океан горя, а вы на "членовозах" разъезжать собрались? Что люди скажут – подумали? Не-ет! Горбачев со мной будет ездить. На "Икарусе". И сопровождение тоже – места всем хватит. Ясно?"

Куда уж ясней. В итоге Горбачев с супругой колесили на автобусе, но в Ереван самолет с сияющим ЗИЛом все-таки прибыл. Отвозить его обратно в Москву не стали — не до этого было. Лимузин застрял в одной из ведомственных автобаз Еревана, скорее всего, в гараже армянского КГБ.
Но в Армении Рыжкова, разумеется, запомнили не только поэтому. И не только по слезам, которые он не смог сдержать стоя на руинах, к чему некоторые "демократы" перестроечной волны - им это показалось остроумным – прилепили ярлык "плачущего большевика".

Армянам порядочный, честный и ответственный Рыжков таким не казался. Он — единственный русский среди получивших высшую государственную награду, Национальный герой Армении. Его именем названа улица в Гюмри (тогда Ленинакане), ему поставлен памятник в городе Спитаке – и все при жизни.

© Sputnik / Алексей БойцовЧлен Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков в ленинаканской больнице, в которой находятся на излечении пострадавшие от землетрясения, произошедшего в Армении 7 декабря 1988 г.
Николай Иванович Рыжков  - Sputnik Армения
1/3
Член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков в ленинаканской больнице, в которой находятся на излечении пострадавшие от землетрясения, произошедшего в Армении 7 декабря 1988 г.
© Sputnik / Алексей БойцовПредседатель Совета министров СССР Николай Рыжков (в центре) навещает в больнице пострадавших во время землетрясения в Армянской СССР.
Председатель Совета министров СССР Николай Рыжков навещает в больнице пострадавших во время землетрясения в Армянской СССР. - Sputnik Армения
2/3
Председатель Совета министров СССР Николай Рыжков (в центре) навещает в больнице пострадавших во время землетрясения в Армянской СССР.
© Sputnik / Мангасарян / Перейти в фотобанкЗемлетрясение в Армении. Член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков (2 слева) возглавляет действующую в районе бедствия комиссию Политбюро ЦК КПСС.
Николай Иванович Рыжков на месте землетрясения в Армении - Sputnik Армения
3/3
Землетрясение в Армении. Член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков (2 слева) возглавляет действующую в районе бедствия комиссию Политбюро ЦК КПСС.
1/3
Член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков в ленинаканской больнице, в которой находятся на излечении пострадавшие от землетрясения, произошедшего в Армении 7 декабря 1988 г.
2/3
Председатель Совета министров СССР Николай Рыжков (в центре) навещает в больнице пострадавших во время землетрясения в Армянской СССР.
3/3
Землетрясение в Армении. Член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков (2 слева) возглавляет действующую в районе бедствия комиссию Политбюро ЦК КПСС.
Что еще оставил он армянам на память о себе? Умение собраться и работать, несмотря ни на что. Каждое утро после 7 декабря 1988 года в Ереване начиналось с заседания Комиссии, которое вел Рыжков. Строго, остро, иной раз резко, но всегда по делу. Кто-то учился, кто-то обижался. Выигрывали первые. Когда предсовмина страны, скажем мягко, критиковал армянского коллегу Фадея Тачатовича Саркисяна, это, откровенно говоря, не очень нравилось. Обиду снимало то, что не менее строг он был к своим заместителям и к своим министрам, а такого стечения высоких руководителей государства на квадратный метр Армения не видела ни до, ни после того злополучного декабря.
В книге Левона Чахмахчяна, тогда заведующего общим отделом ЦК и одновременно секретаря Комиссии при Политбюро ЦК КПСС по вопросам землетрясения (в названии Комиссии я, возможно, не совсем точен), есть именной алфавитный указатель действовавших во время землетрясения лиц. Смотрим и вспоминаем всех от "А" до "Я". Чаще всех упоминается Рыжков. Впрочем, "чаще" не самое точное слово – имя главы Советского правительства перетягивает все остальные во много крат.
Уехав из Армении, Рыжков еще долгое годы держал руку на пульсе, помогая нам уже из Москвы. И еще многие годы, приезжая в Москву, армяне навещали Рыжкова, а он, помогал, советовал, поддерживал.
Помнить его в Армении будут еще очень долго.
Лента новостей
0