Замминистра экономики: хотим дать армянским товарам льготные места на полках супермаркетов

© Sputnik / Lilit HarutyunyanМолочные продукты в супермаркете
Молочные продукты в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Минэкономики обсуждает такую возможность, чтобы помочь местным производителям в конкуренции на внутреннем рынке.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Министерство экономики Армении хочет выработать правила, дающие местным товарам льготные места на полках в супермаркетах. Об этом заявил в парламенте замминистра экономики республики Нарек Терян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Сисака Габриеляна.
Габриелян заметил, что в России и Беларуси действуют ограничения на ввоз армянских молочных продуктов, тогда как в Армении "молочка" из этих стран продается свободно и в растущих объемах, занимая все более видные места на полках магазинов.
"Сейчас мы обсуждаем возможность принять такие правила, по которым у армянских производителей были бы льготы", - отметил Терян.
Говоря об ограничениях на экспорт армянских молочных продуктов, он напомнил, что вместе с российскими и белорусскими партнерами был составлен список армянских производителей, которые могут экспортировать продукцию в Россию и другие страны ЕАЭС. Задача частично решена, работа продолжается.
Напомним, ограничения на экспорт армянских молочных продуктов в РФ начали применяться, когда армянские производители стали использовать в них сырье из третьих стран (в частности, из Ирана).
Отметим, ранее местные производители не раз поднимали вопрос о том, что самые выгодные места на полках закупают дилеры крупных зарубежных (не только российских, но и западных) брендов, у которых бюджеты на маркетинг намного больше. Поэтому, напомнил Терян, и прозвучало предложение зарезервировать часть выгодных мест на полках для местной продукции (за эти места тоже будет конкуренция, но только среди отечественных фирм). Ранее Минэкономики отвергло их предложение.
Лента новостей
0