Подтверждена информация о 25 армянских пленных в Азербайджане - Симонян

© Photo : Aze mediaАрмянские пленные возвращаются из Азербайджана на родину
Армянские пленные возвращаются из Азербайджана на родину - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Переговоры, по словам главы Национального Собрания Армении, ведутся непрерывно, но не всегда эта информация подлежит огласке.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. На данный момент достоверно известно о 25 армянских пленных в Азербайджане. Об этом заявил в беседе с журналистами спикер парламента Армении Ален Симонян.

"По поводу пленных переговоры продолжаются. На данный момент, если считать и бывших руководителей Арцаха, то, если не ошибаюсь, подтверждена информация о 25 пленных. Мможет быть меньше или больше на одного человека", - сказал Симонян.

Симонян подчеркнул, что тема пленных не всегда обсуждается открыто, однако переговоры идут непрерывно. Об этом свидетельствует и последняя крупная акция с возвращением группы пленных. Он выразил уверенность, что на встречах официальных лиц вопрос освобождения пленных всегда находится в числе приоритетных, и что будут предприняты все возможные меры.
Согласно данным СК, Азербайджан официально подтвердил информацию о 23 задержанных лицах, 17 из которых были взяты в плен в 2023 году. Среди них также бывшие военно-политические руководители Нагорного Карабаха. Кроме того, у армянской стороны есть фактические данные о насильственном исчезновении 32 человек после 44–дневной войны, но Азербайджан опровергает эту информацию.
Между тем, по данным армянского центра международного и сравнительного права, реальное число армянских пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, гораздо больше официальных цифр.
Председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Акоп Аршакян на выездном заседании комиссии (2 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2024
Армения ожидает от России содействия в возвращении пленных из Азербайджана – вице-спикер
Напомним, что 7 декабря администрация премьер-министра Армении и администрация президента Азербайджана распространили совместное заявление, в котором говорилось, что Азербайджан освобождает 32 армянских военнослужащих, а Армения, в свою очередь, освобождает 2 осужденных азербайджанских военнослужащих. Обмен состоялся 13 декабря после того, как Азербайджан фактически получил право принять конференцию Организации Объединенных Наций по изменению климата, запланированную на ноябрь 2024 года, в своей стране..
Лента новостей
0