Лидер венгерской партии назвал прием Швеции в НАТО шагом к Третьей мировой

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKЛидер венгерской правой партии "Наша Родина" Ласло Тороцкаи
Лидер венгерской правой партии Наша Родина Ласло Тороцкаи  - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Парламент Венгрии 26 февраля ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Прием Швеции в НАТО является провокацией, подливанием масла в огонь и шагом к Третьей мировой войне, заявил РИА Новости Ласло Тороцкаи – председатель венгерской правой партии "Наша Родина", голосовавшей против ратификации заявки Стокгольма.
По его словам, присутствие на голосовании в венгерском парламенте посла США – это "неприемлемый акт давления на суверенную страну".

"Мы считаем расширение НАТО на Восток в нынешней ситуации чрезвычайно опасным. Это – своего рода провокация, масло в огонь, шаг к разрушительной Третьей Мировой войне. При этом мы не думаем, что Россия напала бы на Финляндию или Швецию. Именно поэтому мы выступили против расширения НАТО", – сказал Тороцкаи.

Он также назвал "неправильным" присутствие посла США в Будапеште Дэвида Прессмана на заседании парламента.
"Мы считаем это формой давления, неприемлемой для суверенного государства", – подчеркнул он.
После того, как Турция в январе ратифицировала членство Швеции в альянсе, Венгрия оставалась последней из стран-союзников, кто этого еще не сделал.
26 февраля парламент Венгрии также ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. В ходе заключительного голосования 188 депутатов выступили за, шестеро были против, четыре депутата не голосовали.
После завершения процесса ратификации Швеция официально станет 32-м членом НАТО.
Лента новостей
0