Cитуация в Нор Ареше спустя 3 недели после взрыва: рассказывают пострадавшие жильцы

© Sputnik / Asatur YesayantsСитуация на месте взрыва в доме, расположенном на 34-й улице района Эребуни, спустя 20 дней после трагедии
Ситуация на месте взрыва в доме, расположенном на 34-й улице района Эребуни, спустя 20 дней после трагедии - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Жители частично обрушившихся домов в Нор Ареше жалуются, что от соответствующих структур каких-либо предложений по компенсациям так и не поступало. В мэрии Еревана же утверждают обратное: на прошлой неделе они встречались с семьями, даже была предоставлена помощь.
ЕРЕВАН, 27 фев - Sputnik, Лилит Демурян. Разрушенные и полуразрушенные дома, разбитые окна: такова картина спустя 22 дня после взрыва, произошедшего в районе Нор Ареш столичного административного округа Эребуни.
Граждане жалуются: к ним из соответствующих структур никто не приходил, ни помощи не предлагали, ни компенсаций. Сами помогают друг другу, пытаясь выйти из сложившегося положения.
Жители 3 разрушенных и 3 полуразрушенных домов остались на улице.

"Два раза приезжал трактор для расчистки территории обрушенных домов. Никто за это время не приходил, не интересовался, какова ситуация, где и как живут люди, лишившиеся крова. О нас уж и не говорю, сколько дверей и окон разбилось, и никакой компенсации. Из районной администрации приходили один раз — в день взрыва и все. Кто как может, выкручивается из ситуации, другого выхода нет", - в беседе со Sputnik Армения сказал житель 34-ой улицы Гарник.

При этом его соседка Гоар рассказал нам, что они сами установили окна и двери, которые им подарили знакомые, но в доме жить все еще невозможно. Пока она со своим несовершеннолетним ребенком и матерью, у которой вторая степень инвалидности, проживает дома у сестры – в селе Капутан Котайкской области.
"Моя сестра с 5 детьми и другими членами семьи — переселенцы из Карабаха, сами живут по найму. Иногда я прихожу сюда, друг брата помогает по некоторым вопросам, пытаюсь немного привести дом в порядок, чтобы можно было вернуться. Мой ребенок все это время не посещает школу, узнаем домашнее задание по Viber, выполняем его и отправляем учительнице. При возможности хотела бы, чтобы нам помогли отремонтировать крышу. Таких как мы — еще 5 семей, все остались без крова", - говорит Гоар.
Еще один житель, в доме которого повреждены стены, окна и двери, отметил, что не верит публикациям в СМИ о том, что им помогут городские власти.

"У меня дома был теплый пол, который полностью пришел в негодность, кто будет это компенсировать? Только мы с братом понесли ущерб порядка $5000-$6000 (проживали в одном доме – авт.)", - говорит местный житель.

По словам одной из пострадавших жительниц, в районной администрации отметили, что если подтвердится версия взрыва вследствие утечки газа, то ущерб компенсирует компания "Газпром Армения", если же нет, то дело пойдет в суд.
"Сейчас сняли квартиру, живем там с семьей — муж, две мои дочери-студентки, мама и я. С 5 февраля ни копейки помощи не получали, чтобы заплатить за аренду. Вначале остановились у родственников, теперь решили арендовать квартиру. Напротив нас жила чета пенсионеров со своими детьми, но и они не получили компенсации", - говорит женщина.
Сотрудники Армянского Красного Креста работают на месте взрыва в Эребуни (5 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2024
Скончалась бабушка, пострадавшая при взрыве дома в ереванском районе Нор Ареш
Вице-мэр Еревана Саркис Мадатян в беседе со Sputnik Армения утверждает обратное. Он подчеркивает, что 23 февраля они встречались с жителями полностью и частично рухнувших домов, в общей сложности встретились с членами 7 семей.

"В этот же день было решено предоставить этим 7 семьям единовременно по 300 тысяч драмов для аренды квартиры, чтобы на этот момент они не остались без крыши над головой. Прием заявок уже начался. Теперь ждем окончательного заключения от правоохранительных органов", - отметил вице-мэр.

Говоря о тех, у кого были повреждены окна и двери, Мадатян отметил, что мэрия не ответственна перед частным сектором относительно компенсаций. Если выяснится, что взрыв произошел вследствие утечки газа, то ответственность за выплату компенсаций ляжет на плечи "Газпром Армении". При выявлении других обстоятельств, постараются определиться, что готово сделать государство и как помочь пострадавшим жителям.
Добавим, что муссируемые слухи о том, что молодой человек, в доме которого произошел взрыв, страдает психическим заболеванием, по словам жителей этой улицы, не соответствуют действительности.
Напомним, что взрыв на 34-й улице Нор Ареша в Эребуни произошел из-за утечки газа 5 февраля. В тот день спасатели извлекли из-под завалов тела супругов, 37-летнего Айка Согомоняна и 54-летней Гаяне Егоян. Несколько дней назад в больнице скончалась 86-летняя Роза Назарян, которую извлекли из-под завалов. 30-летний Грант Саркисян все еще находится в медицинском учреждении.
Взрыв полностью разрушил три дома, еще три получили частичные повреждения, а в 28 домах были выбиты двери и окна. После ЧП мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что муниципалитет будет оказывать всестороннюю поддержку пострадавшим семьям.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
0