Это крайняя мера – Петер Стано о применении санкций в отношении Азербайджана

© Photo : twitter / Peter Stano @ExtSpoxEUПресс-секретарь Управления иностранных дел и политики безопасности ЕС Питер Стано
Пресс-секретарь Управления иностранных дел и политики безопасности ЕС Питер Стано - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Еврочиновник заявил, что санкции - вспомогательная мера в сочетании с другими инструментами.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Евросоюз отреагирует в случае нарушения территориальной целостности и суверенитета Армении. Об этом заявил официальный представитель ЕС по внешним связям и политике безопасности Петер Стано в интервью "Арменпресс".
По его словам, в ЕС по-прежнему считают, что нападения на Армению не будет, и все угрозы будут устранены в ходе переговоров.
"Мы не можем сосредоточиться только на санкциях, как на единственной волшебной палочке, которая решает все. Если мы посмотрим на историю применения санкций ЕС, то увидим, что обычно мы прибегаем к ним в крайнем случае", - отметил еврочиновник.
Он заявил, что санкции - инструмент в руках 27 государств-членов, которые должны сначала собраться и принять единогласное решение.
На вопрос о том, какова красная линия ЕС и каково обязательное условие применения санкций против Азербайджана, Стано заявил, что санкции сами по себе не являются решением всех проблем. Он подчеркнул, что это - вспомогательная мера в сочетании с другими инструментами, которые ЕС предпочитает использовать для решения проблем и устранения угроз и вызовов.
"Санкции всегда применяются в сочетании с другими инструментами, которые мы используем. Обычно мы начинаем вводить санкции, когда все остальные инструменты не приводят к желаемым результатам", – сказал он.
Стано отметил, что ЕС в рамках нового партнерства поможет Армении стать сильнее, устойчивее к любым проблемам в условиях, угрожающих ее безопасности. В то же время ЕС продолжит сотрудничать и с Азербайджаном, пытаясь очень строго донести до него мысль о том, что односторонние действия, такие как угроза применения силы и нарушения международного права, не являются способом продвижения вперед, и они будут иметь последствия.
"Мы находимся на таком этапе отношений с Азербайджаном, что угрозам предпочитаем вовлеченность. Но если ситуация продолжит развиваться в негативном направлении, то государства-члены будут оказывать давление на Азербайджан. Они должны пересмотреть ситуацию и понять, какие другие инструменты мы можем использовать", - заключил чиновник.
Напомним, что в конце января спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар побывал в Ереване. Он провел переговоры с высшим руководством Армении, обсудив региональные процессы, а также мирный процесс между Ереваном и Баку. Также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель планирует посетить Ереван, однако сроки визита пока не определены окончательно.
Лента новостей
0