Семь с половиной секунд полета борца Арсена Арутюняна

© AP Photo / Arsen HarutyunyanБорец Арсен Арутюнян
Борец Арсен Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2024
Подписаться
На первом месте у Арсена, конечно, спорт, а еще он любит скрипку и фортепиано, иногда - если тренер позволит - может пригубить виски.
24-летний четырехкратный чемпион Европы, борец-вольник Арсен Арутюнян рассказал Sputnik Армения о своем спортивном пути, бизнесе, предпочтениях, и мечтах.

Учиться – не стыдно

Арсену Арутюняну было 6 лет, когда отец впервые привел его в спортзал, чтобы просто посмотреть на занятия старших. Но увлекся так, что там же уговорил тренера и вышел на ковер.
"Я прошел очень сложный путь, но если бы можно было начать все сначала, ничего бы не стал менять", – говорит Арсен.
© Sputnik / Aram NersesyanБорец Арсен Арутюнян
Борец Арсен Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2024
Борец Арсен Арутюнян
Одного таланта для побед недостаточно. А залог побед - трудолюбие и постоянное стремление учиться новому, утверждает он.
"Мне не стыдно учиться, если мне что-то нужно понять, я спрашиваю, не стесняюсь. А потом нужно работать день и ночь, оставаться верным своей цели, верить в своих тренеров и всегда тренироваться", - говорит он.
Если дети Арсена в будущем решат стать спортсменами, он не будет возражать, но и поощрять их вряд ли будет – не хочет, чтобы они тоже прошли через те же трудности.

Уметь лишать себя маленьких удовольствий ради больших достижений

Арсен любит все традиционные армянские блюда, но уже давно приучил свой организм, что есть нужно не вкусное, а полезное.
"Я всегда помню, сколько впереди соревнований, сколько килограммов мне нужно сбросить, и просто стараюсь не думать о вкусной еде. Каждый спортсмен должен уметь лишать себя маленьких удовольствий, чтобы приходили большие", - говорит он.
Четырехкратный чемпион Европы не курит и никогда даже не пробовал. Алкогольные напитки время от времени употребляет, но лишь с разрешения тренера и после соревнований - предпочитает виски. Зато Арсен любит рисковать.
"Люблю адреналин. Однажды я прыгнул с высоты 207 метров, полет занял 7,5 секунд, я получил столько энергии и адреналина, что никогда после не испытывал подобных ощущений. Сейчас вот ищу что-то новое", - рассказывает он.
Несмотря на экстремальный образ жизни, борец предпочитает спокойную музыку, особенно скрипку и фортепиано. На пианино даже пытался играть сам, но не получилось.
Последняя книга, которую прочитал Арсен - "100 бизнес-секретов". Это его любимая тема, он и сам занимается бизнесом, и считает, что изучение пути успешных предпринимателей может быть полезным.
"Сейчас я занимаюсь строительным бизнесом. Но с 15 лет сам себя обеспечивал. Сам купил машину, сам построил дом. Отец всегда пытался дать мне денег, но я не брал. Мне кажется, что каждый парень должен уметь зарабатывать и содержать свою семью, это у нас в крови", - уверен Арсен.
А самая большая мечта чемпиона Европы по вольной борьбе - иметь большую семью, в которой много детей.
Лента новостей
0