Показатель экономической активности в Армении в январе вырос на 10,7%

Подписаться
Экономический рост продолжает оставаться высоким при низкой инфляции – теперь уже за счет не только торговли, но и промышленности. Снова разогнался экспорт, предположительно — за счет посреднической торговли.
ЕРЕВАН, 26 фев – Sputnik. Показатель экономической активности в Армении в январе 2024 года (по сравнению с январем 2023-го) вырос на 10,7%. Об этом сообщает Статистический комитет республики.
Особо примечателен резкий рост в промышленности (на 21%), так как большую часть прошлого года динамика здесь была слабой (в январе-июне рост составил 1%, а в январе-сентябре сократился на 0,6%). Рост начался лишь к концу года (за 2023 год он составил 4,1%).
Разбивки по отраслям промышленности пока нет, но предположительно (основываясь на данных ноября-декабря), высокий рост показывают отрасли, обслуживающие строительство (в частности, производства арматуры и цемента), а также ювелирная и табачная промышленность.
Немного замедлился рост в строительстве (хотя он и остается высоким - 9,5%). Сохранился прирост в торговле (+19,3%), а вот в сфере услуг темпы замедлились (4,4%, по сравнению с 10,3% за 2023 год). В обоих случаях потребление товаров и услуг связано не только с релокантами или туристами. Торговля растет постольку, поскольку граждане, покупающие (за счет налоговых льгот) квартиры в многочисленных новостройках, теперь тратятся на обустройство своего жилья (по этой же причине в последние год-два в республике начал резко расти объем потребительских кредитов).
В сфере услуг снижается и инфляция, и прирост оборота. Причина в том, что ресторанно-гостиничный сектор и индустрия развлечений особенно сильно реагируют на инфляцию: год-полтора назад, когда она была высокой, здесь тоже повышали цены. Но в последние месяцы, когда инфляция стабильно низкая, рост цен замедляется и здесь (а это отражается на выручке отрасли).
Инфляция, как сообщалось ранее, в январе (к январю 2023-го) составила минус 0,9%, то есть продолжает снижаться (в декабре - минус 0,6%).
Производство электроэнергии показывает спад (минус 6,4%). Здесь нужно учитывать, что в республике растут мощности автономных солнечных панелей (выработка которых в статистике не фигурирует). Так, в январе-сентябре выработка "автономников" составила уже более 2% всей генерации в стране.
Снова подскочили прирост импорта и экспорта (что тоже можно связать с активизацией посреднической торговли). Экспорт в январе вырос в 2,1 раза, до $934,1 млн, импорт – на 61,4%, до $1 млрд 212 млн.
Лента новостей
0