Армянский министр обсудил с индийским генералом проект "Перекресток мира"

© Photo : Social media of Narek MkrtchyanМинистр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в качестве сотрудника по внешним связям партии "Гражданский договор" с директором Индийского фонда Дхрувом Каточом (24 февраля 2024). Нью-Дели
Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в качестве сотрудника по внешним связям партии Гражданский договор с директором Индийского фонда Дхрувом Каточом (24 февраля 2024). Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Армения, Иран и Индия ведут работу над запуском торгового маршрута.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Армянская инициатива "Перекресток мира" важна в контексте инфраструктурных программ, связанных с Индийским океаном. Об этом директор фонда "Индия" (India foundation), генерал-майор Друв Каточ заявил на встрече с министром труда и социальных вопросов Армении, ответственным по внешним связям партии "Гражданский договор" Нареком Мкртчяном в Нью-Дели.
Как сообщил Мкртчян в соцсетях, в ходе встречи были обсуждены возможности сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Он представил Каточу проект правительства Армении "Перекресток мира".
В свою очередь генерал отметил важность армянской инициативы в контексте инфраструктурных программ, связанных с Индийским океаном, а также участие Еревана в ежегодной Всемирной конференции "Индийский океан", организуемой по инициативе Фонда.
Напомним, Армения, Иран и Индия планируют в мае 2024 года запустить торговый маршрут. В Ереване уверены, что Армения может связать Индию и Иран со странами ЕС и ЕАЭС и обеспечить кратчайший путь для грузоперевозок на этом логистическом треке.
Так, грузы из индийского порта Мумбаи могут поставляться в порт Чабахар (юго-восток Ирана), далее по суше в Армению (либо автомобильным путем, либо по ж/д), далее – в Грузию и уже оттуда – в порты Болгарии или Греции, либо в Россию (через морские порты или МАПП "Верхний Ларс").
Лента новостей
0