Протестующие фермеры прорвались на сельхозвыставку, чтобы освистать Макрона

Подписаться
С самого утра фермеры со свистками и флагами профсоюзов толпились у входа в экспоцентр Пор-де-Версай, где открывается выставка.
Фермеры, недовольные политикой правительства, прорвали полицейский кордон и ворвались в павильон выставки, куда прибыл президент Франции Эммануэль Макрон, передает РИА Новости.
Несмотря на присутствие стражей правопорядка, заграждавших вход в экспоцентр, нескольким сотням фермеров удалось ворваться внутрь.
Завязалась драка между охраной и протестующими. Полиция начала выталкивать их из здания.
Макрон в этот момент находился на втором этаже здания. Сообщается, что он выразил готовность пообщаться с участниками протеста.
К экспоцентру начали стягиваться спецнаряды полиции по подавлению протестов (CRS).
Во Франции в последние недели протесты фермеров набирали обороты. Протестующие блокировали ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Фермеры также забрасывали префектуры и здания администрации навозом и отходами. Они требовали признания важности их деятельности и осуждали политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными. В частности, фермеры выступали против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство.
Лента новостей
0