Турецкий боевой самолeт KAAN может поступить на вооружение ВВС к концу 2028 г – Эрдоган

© AA / Serhat ÇağdaşПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Истребитель 5-го поколения KAAN совершил во вторник первый полет
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Турецкий отечественный боевой самолeт пятого поколения KAAN поступит на вооружение турецких ВВС к концу 2028 года, сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова приводит РИА Новости.
Истребитель 5-го поколения KAAN совершил во вторник первый полет, соответствующие кадры были опубликованы в интернете. Госагентство Турции Anadolu заявило, что Анкара рассчитывает войти в "пятёрку" стран – производящих боевые самолёты. В "элитный клуб" стран, способных производить боевую авиацию пятого поколения, в настоящий момент входят Россия (Су-57 и Checkmate), США (F-22 и F-35) и Китай (J-20).

"Мы планируем, что KAAN войдет в состав наших ВВС к концу 2028 года", - заявил турецкий лидер, выступая в четверг на митинге в Денизли.

В мае прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган огласил название национального боевого самолета пятого поколения - KAAN. Эрдоган подчеркнул, что самолёт оснащён по последнему слову техники, обладает высокой манёвренностью, точностью прицеливания.
Лента новостей
0