Россия понимает, какое давление на Армению оказывают США и их союзники – посол

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол РФ Сергей Копыркин после возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Победы в преддверии Дня защитника Отечества (22 февраля 2024). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол РФ Сергей Копыркин после возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Победы в преддверии Дня защитника Отечества (22 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Дипломат обеспокоен тем, что разговоры о диверсификации политики Армении звучат в контексте дистанцирования от России.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. В России понимают, какое давление на Армению оказывается западными странами, США и их сателлитами, для того, чтобы решить в регионе свои геополитические задачи, связанные с Москвой. Об этом посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил Sputnik Армения, выразив обеспокоенность по поводу некоторых тенденций в двусторонних отношениях.
В частности, отвечая на вопрос о диверсификации внешней и оборонной политики Еревана, посол отметил, что выстраивание внешнеполитического курса – это суверенное право любого государства, но его как посла РФ больше интересует позиционирование в рамках этого процесса в отношении Российской Федерации.
"Есть определенные вопросы, есть определенная обеспокоенность, поскольку подчас курс на диверсификацию невольно воспринимается как в значительной степени дистанцирование от России. Для меня как посла, перед которым стоят задачи сохранять, укреплять союзнические, братские отношения между двумя странами, такого рода тенденция вызывает обеспокоенность", – отметил он.
Дипломат напомнил о заявлениях, которые в последние годы, месяцы делались официальными представителями американской администрации, в частности государственного департамента США. Американцы открыто ставят отношения с Арменией в контекст борьбы с влиянием России, Ирана. И, по словам Копыркина, никаких комментариев на этот счет со стороны армянского руководства он не слышал.
Дипломат заверил, что российское руководство очень дорожит отношениями с Арменией и армянским народом. РФ готова сделать все возможное (и на этот счет есть конкретные предложения), чтобы не только сохранить, но также развивать и укреплять сотрудничество во всех сферах.
"Как известно, с российской стороны были высоко оценены все те приоритеты, которые были заявлены премьером Армении в рамках председательства Еревана в ЕАЭС. Это очень важный сигнал о намерениях и целях России в отношениях с Арменией. Но, конечно, для танго требуются двое, и мы рассчитываем, что здесь с армянской стороны будет проявлена политическая воля", – заявил Копыркин.
По его словам, Россия как ответственный член международного сообщества, будет проводить линию, направленную на достижение мира и стабильности в регионе. И Москва рассматривает Ереван как очень важного и ценного партнера в этом деле.
В последние месяцы эксперты отмечают последовательное ухудшение армяно-российских отношений. Армения не участвует в учениях ОДКБ, отказалась от квоты заместителя генсека этой организации. Все это иногда сопровождается взаимными обвинениями и дипломатическими нотами. Тем не менее, 25-26 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Санкт-Петербург, где принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического союза и неформальном саммите СНГ.
Лента новостей
0