Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Пограничники РФ сыграли активную роль в недопущении эскалации: посол об инциденте в Сюнике

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол РФ Сергей Копыркин в парке Победы в День защитника Отечества (22 февраля 2024). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол РФ Сергей Копыркин в парке Победы в День защитника Отечества (22 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Дипломат отреагировал на критику секретаря Совбеза Армении в адрес российских пограничников.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Достоверно известно, что российские пограничники сыграли непосредственную роль в недопущении эскалации у армянского села Неркин Ханд. Об этом сказал корреспонденту Sputnik Армения посол РФ в Ереване Сергей Копыркин, комментируя недавний инцидент в Сюнике и связанные с этим заявления секретаря Совбеза РА Армена Григоряна.
Армянский чиновник 21 февраля заявил, в частности, что Россия, в отличие от мониторинговой миссии ЕС, имеет доступ к приграничному участку в районе Неркин Ханда, но "она не смогла предотвратить инцидент".
На эту фразу обратил внимание и посол, заявив, что критические замечания в адрес России звучат крайне односторонне. Да и возникает вопрос: а что значит "не смогла предотвратить"?
"Конечно, официально результаты расследования (инцидента у села – ред.), которые были анонсированы армянской стороной, пока не объявлены, но это, по-моему, уже было в СМИ, что началом инцидента послужил выстрел с армянской стороны. Причем это был даже не военнослужащий, а доброволец из "Еркрапа". Видимо, это все-таки вопрос дисциплины в рядах добровольцев. Достоверно известно, что пограничники сыграли непосредственную роль в том, чтобы не допустить эскалации", - отметил Копыркин.
Дипломат считает нечестным обвинять пограничников в том, что они не предотвратили инцидент.
По словам Копыркина, когда он все это рассматривает в контексте массированной критики, которая звучит в отношении российских миротворцев, пограничников, когда все это ставится в контекст неготовности армянской стороны работать с Россией по вопросам урегулирования в регионе, у него, конечно, возникают вопросы.
Напомним, ночью 13 февраля подразделения ВС Азербайджана нанесли удар по армянским позициям, расположенным в районе села Неркин Ханд. В результате погибли четверо армянских военнослужащих, еще один ранен.
Лента новостей
0