Почему кадры Армянской АЭС не пополняются выпускниками: мнение декана факультета ЕГУ

© Sputnik / Aram NersesyanМецаморская атомная электростанция
Мецаморская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Тема подготовки кадров в сфере ядерной энергетики сейчас особенно актуальна так как имеющиеся специалисты - уже в возрасте.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. У государства и, в частности, Ереванского госуниверситета пока недостаточно выстроена схема подготовки специалистов для Армянской (Мецаморской) АЭС. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения директор института (декан факультета) физики Ереванского государственного университета, доктор физико-математических наук Хачатур Неркарарян.
Как правило, в период, когда студенты заканчивают общий курс и переходят к специализации (в середине второго курса бакалавриата), многие из них устраиваются на работу. Поэтому в последующие годы многие учатся по остаточному принципу – не от хорошей жизни, конечно, замечает декан.
"На физфаке учатся дети не из самых состоятельных семей, поэтому даже те, кто учится по госзаказу, старается как можно раньше найти работу, чтобы помочь семье", - отмечает Неркарарян.
Конечно, государство принимает вполне конкретные меры, чтобы привлечь абитуриентов, отметил он. Например, в прошлом году на 74 из 220 с небольшим учебных мест на факультете действовала отсрочка от службы в армии. После этого абитуриентов действительно стало больше, но это только часть "уравнения" для решения вопроса. Другая часть – это регулярная работа с атомной станцией или надзорными органами по ядерной безопасности, добавил он. На факультете есть направления специализации "Физика ядерных реакторов", "Технология атомных станций", "Моделирование ядерных реакторов", "Радиационная безопасность и управление ядерными отходами", каждый год они все вместе выдают примерно по 20 выпускников.
"Хорошо, но кто дает им гарантию работать и зарабатывать? Если вы не создаете для студента таких стимулов, вы не сможете рассчитывать на результат", - добавил Неркарарян.
Примером желаемого сотрудничества, добавил он, можно назвать ИТ-компанию Synopsys, у которой уже несколько лет на факультете действует программа бакалавриата и магистратуры. Студенты на 3-4-м курсах проходят практику на предприятии, их оформляют там на полставки, а после окончания учебы принимают уже на полный рабочий день, добавил собеседник Sputnik Армения.
Реклама сотовой связи 5G в витрине магазина T-Mobile в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
5G и не только: что радиофизики Ереванского госуниверситета находят в микроволнах
Успешным примером была и программа с Минобороны, по которой ранее факультет готовил офицеров связи, отметил он.

"Мы будем рады наладить такую же последовательную работу с атомной индустрией, но, к сожалению, таких проектов пока нет – если мы говорим не просто о меморандумах, а о реально действующих программах", - сказал Неркарарян.

Напомним, на одном из последних заседаний правительства премьер-министр Никол Пашинян отметил, что в ядерной энергетике обостряется дефицит специалистов, тогда как для строительства новой АЭС нужно не просто больше специалистов – нужно обучать их новым, современным технологиям.
Лента новостей
0