В ФРГ обеспокоены, что RT и Sputnik пользуются высокой популярностью в арабском обществе

© Sputnik / Alexander Gal'perin / Перейти в фотобанкСтудия информационного агентства и радио Sputnik
Студия информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2024
Подписаться
На этих каналах публикуется информация об ответственности США и НАТО за конфликт на Украине, а также за глобальный продовольственный кризис, что авторы доклада расценивают как пропаганду.
ЕРЕВАН, 21 фев - Sputnik. Российские государственные СМИ, такие как RT и Sputnik, пользуются высокой популярностью в арабском обществе, а различные опросы в этих странах демонстрируют растущую поддержку России, следует из доклада немецкого Фонда Фридриха Науманна за Свободу, который призывает противодействовать этому. Выдержки из него приводит РИА Новости.
"В арабских странах Россия в основном использует аккаунты соцсетей своих каналов RT и Sputnik на арабском, которые получили высокую популярность в арабском обществе… Общественные опросы в арабских странах демонстрируют растущую поддержку России во вред США, и эксперты связывают это с успешной информационной войной", - говорится в докладе.
На этих каналах публикуется информация об ответственности США и НАТО за конфликт на Украине, а также за глобальный продовольственный кризис, что авторы доклада расценивают как пропаганду. При этом все эти заявления в действительности были озвучены и обоснованы российским руководством.
Как утверждается в докладе, в Израиле Россия якобы использует тактику, направленную на расширение разногласий по относительно судебных реформ, а также призывов не помогать Украине. Авторы доклада считают, что эти приписываемые РФ "усилия" в Израиле, которые, по их утверждению, продвигаются в основном через Facebook (деятельность соцсети запрещена в РФ как экстремистская), игровые сайты и "фейковые новостные статьи на сайтах, похожих на израильские", менее успешны из-за израильской защиты в киберпространстве и "осознанности израильского общества".
В своих рекомендациях авторы доклада предлагают создавать местные организации для отслеживания того, что они считают дезинформацией. Кроме того авторы доклада рекомендуют усилить доверие людей к местным СМИ и повысить цифровую образованность людей.
На фоне российской спецоперации на Украине против Москвы были применены тысячи ограничительных мер, включая блокировку ресурсов агентства Sputnik и телеканалов RT. Страницы этих СМИ недоступны европейским пользователям поисковой системы Google, цензуре подвергнуты их каналы в YouTube и на платформах Meta (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Многие местные журналисты, сотрудничающие с российскими СМИ, получили ярлыки "СМИ, аффилированных с российским правительством".
Лента новостей
0